И снова Новый год: прячьтесь за пирогами и пойте песни

13 января 2009, 07:08
Сегодня можно увидеть "завтра", а загаданное желание обязательно сбудется.

Меланья и Василий. Главные герои сегодняшнего вечера на Буковине в конце праздника ныряют в прорубь. Фото AFP

Подписывая в 1918 году декрет "О введении в Российской республике западноевропейского календаря", Владимир Ленин (был такой пролетарский вождь) даже не подозревал, что дарит нам еще один праздник — старый Новый год. Ну и пусть, 13 января — у многих работа, но ведь созвать гостей вечером и закатить пир, а в полночь еще и погадать, она не помешает. Более того, именно в ночь с 13 на 14 января, когда почитают святых Меланью и Василия, природа может, как ни в какой другой день, подсказать, чего ждать в будущем. По крайней мере, так гласят предания и утверждают фольклористы. Церковь, разумеется, с этим не согласна. Но, если вы все же решите заглянуть в секретное "завтра", то используйте лишь один способ гадания, чтобы не запутать хитроумными вопросами судьбу.

А перед тем неплохо устроить гуляния по национальным традициям: с переодеванием, щедривками, спектаклями. Это поможет заманить в дом благополучие — ведь суть текстов и действий о вечном — любви и достатке. А слово — оно, сами знаете, материально. Итак.

Реклама

Начнем с насущного: стол должен быть богатым — не зря ведь второе название сегодняшнего праздника — Щедрый вечер. В меню желательно разнообразие мясных блюд и обязательно кутья из зерна, мака, меда и орехов. А поскольку она еще и щедрая, то можно добавить кусочки шоколада. В идеале на столе так же должны быть два хлеба, символизируя Маланку и Василия. При этом — лежать друг на друге, как знак любви и семьи.

Вечером, когда сядет солнце, вся семья может наконец разделаться с праздничным ужином. Перед началом глава семейства должен спрятаться за пироги и вместе с детьми разыграть сценку: "Где же наш папа?" "А вы разве меня не видите". "Нет, не видим". "Ну дай Бог, чтоб и на следующий год вы меня не видели!" Похоже на кредо многих современных мужчин — "моя хата с краю". Но на самом деле этот ритуал обозначает, что и в будущем в семье будет столько пирогов — читай богатства, что папу из-за них видно так же не будет.


Коза. Ряженные ее обожают, как символ плодородия, богатства и веселой судьбы

Реклама

А после сытного празднования можно отправляться щедровать. В Меланью должен наряжаться мужчина, что будет символизировать извечную взаимосвязь энергий "инь" и "янь". Вместе с Василием и ряженными он должен привести в гости "козу" — переодетого щедровальника. Хозяева в свою очередь — пустить компанию в дом не сразу, ссылаясь на то, что парнокопытное испортит мебель и напугает детей. Ряженные с "козой" — настаивать на своем, мол, "коза" у них и станцевать и развеселить умеет. После торгов и "одобрямс" от хозяев "козе" неплохо бы, войдя в дом, побрыкаться и таки попугать всех своими рожками, а потом под песнопения щедровальников потанцевать, изображая то, о чем поется в песнях. После чего "стрельцы" из ряженных должны убить "козу" из всамделошного ружья.

Такое кровожадное действо обозначает конец года и увядание всех соков на зиму. Дело в том, что коза — символ плодородия. Считается, что там, где она постоит, земля будет приносить лучший урожай. И даже до сих пор "козой" называется часть неубранной грядки. После этого все должны козу "воскресить" — смешить ее до тех пор, пока та не встанет, что будет обозначать обновление, оптимизм и начало нового цикла плодородия — то есть начало жизни, начало года.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ

Реклама
  • Ночь после Нового года тихая и ясная — будет счастливый год
  • Солнце высоко взойдет — весь год будет сопутствовать удача
  • Иней обильно покрывает деревья — к урожаю зерновых и хорошему медосбору
  • Тепло — лето будет дождливым

ЩЕДРИВОЧКИ: СНАЧАЛА ПОЕМ ИХ КРЕСТНЫМ

Ходе Ілля на Василя,
Несе пугу житяную
Куди махне — жито росте,
Вроди Боже жито, пшеницю
І всяку пашницю.

У полі ядро,
У домі добро.
У полі колосок,
А в домі — пирожок.
Здрастуйте, з Новим роком,
з Василем!

Прилетіла ластівочка,
Сіла, пала на віконечко.
Щедрий вечір,
Добрий вечір,
Добрим людям
На здоров’я...

Наша козиця
Вже стара птиця,
Недавно з Києва,
З довгими кісами:
- Ногами стопчу,
Рогами сколю,
Хвостом змету!
Треба козиці три куски сала,
Мяу, мяу ... сала!
Щоб коза встала.
Ой устань, козо,
Та й струсися.
По цьому дому,
По господарю
Ізвеселися!

Ми щедруєм і співаєм під вікном.
Щастя, долі вам бажаєм всім гуртом.
Хай квітують ваші ниви золоті,
Щоб життя було щасливе в майбутті.

Щедрик, щедрик, щедрівочка,
Прилетіла ластівочка,
Стала собі щебетати,
Господаря викликати:
— Вийди, вийди, господарю,
Подивися на кошару,
Там овечки покотились,
А ягнички народились.
В тебе товар весь хороший,
Будеш мати мірку грошей.
Хоч не гроші, то полова,
В тебе жінка чорноброва.
Щедрик, щедрик, щедрівочка,
Прилетіла ластівочка.

КРЕЩЕНСКИЕ ГАДАНИЯ

...На кофейной гуще

3 чайные ложки молотого кофе заливаем стаканом воды. Когда кофе достаточно прокипит, дайте ему настояться. Затем осторожно слейте жидкость, а в оставшуюся гущу добавьте стакан холодной воды. Кофейник (или кастрюльку — без разницы) подержите над огнем, непрерывно помешивая. Когда жидкость хорошо нагреется, вылейте ее в чистую тарелку и дайте остыть. Затем медленно начинайте сливать воду до тех пор, пока на тарелке не останется одна гуща. Получатся разнообразные рисунки. Рассматривайте их и замечайте сходство с разными предметами.

  • Треугольник — новая работа или интересное предложение
  • Венок — успех в деле
  • Змея — измена
  • Всадник — помощь от сильного лица
  • Цветок — любовь
  • Дерево — известность, слава
  • Решетка — безвыходное положение
  • Ваза, посуда — слезы, сожаления
  • Ворота — к приезду гостей
  • Лес — к богатству

...На спичках

По бокам спичечной коробки вставляются две спички и поджигаются. Если сгоревшие головки будут обращены друг к другу, значит, парень и девушка будут вместе.

...На картах

Перед сном кладут под подушку четырех королей и говорят: "Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот приснись мне во сне". Если приснится пиковый король — жених будет стариком и ревнивцем, король червовый означает молодого и богатого, крестовый — жди сватов от военного или бизнесмена, а бубновый — от желанного.

...На кольце, хлебе и крючке

Девушки кладут на пол кольцо, крючок, сплетенный из соломы или согнутый из проволоки, и кусок хлеба. Накрывают все это платком, кружатся 5 раз, а затем быстро снимают платок и тащат, кому что достанется. Та, у которой в руках будет кольцо, — выйдет замуж за щеголя, у которой в руках хлеб — выйдет за богача. А той, которой попадется крючок, — жить всю жизнь с бедняком (он будет, как крючок, всю жизнь горбиться, зарабатывая на хлеб).

...По воску

Зажгите небольшую свечу и наклоните ее над тарелкой с водой. Лейте воск в глубокую тарелку с холодной водой до тех пор, пока от свечи ничего не останется. В зависимости от формы застывшего воска вы можете попробовать определить свое будущее. Например, подкова обозначает счастье в грядущем новом году, звезда предрекает получение долгожданного известия. Ну а всадник, само собой, к свадьбе.

...По бумаге

Напишите свое желание на небольшом клочке бумаги. Поместите его надписью вниз на тарелку и поднесите зажженную спичку к уголку. Если сгорела вся бумажка, то желание не сбудется. Если она сгорела не полностью, а только надпись, то ваше желание сбудется не сразу. Если же надпись осталась нетронутой, то ваше желание сбудется.

...По скорлупе ореха

Налить в таз воды. По краям таза прикрепить полоски бумаги, на которых написаны события, например, свадьба, поездка, получение денег, новая работа, имя любимого и т. д. Взять половинку скорлупы грецкого ореха и закрепить в ней огарок церковной или именинной свечи. Свечу зажечь и подтолкнуть "кораблик" к середине таза. Оттуда скорлупа должна сама подплыть к одной из записок. Но загаданное сбудется только в том случае, если бумага при контакте с "корабликом" загорится от пламени свечи.

ПОВАЛИЙ: "ШУЛЬЖЕНКО ПРЕДСКАЗАЛА МОЮ КАРЬЕРУ". Таисия Повалий считает, что гадать нельзя: это страшный грех. Но один раз в молодости все же не удержалась: "Я много гастролировала с Киевским мюзик-холлом, и от скуки мы с девчонками по вечерам занимались спиритизмом. Они ложили фарфоровое блюдце с нарисованной на нем стрелкой на карту с буквами по кругу — оно вертелось и буквы складывались в слова. Если не успевали прочитать, блюдце терпеливо возвращалось и повторяло ответ.

Однажды я лично вызывала дух Клавдии Шульженко. Перво-наперво спросила у нее про брак. Она сказала: "Будет у тебя второй муж". А я ведь тогда только-только замуж вышла! Ладно, спрашиваю дальше о карьере (я тогда на вокальный конкурс собиралась). Она отвечает: "Ты оттуда места не привезешь". Я расстроилась, но продолжаю: "А стану я когда-нибудь народной артисткой?" И тут ответ: "Да, конечно". Радость от этого "да, конечно" затмила даже разочарование от первых двух ответов! Так все и случилось. А еще любопытно, что когда девчонки вызывали дух Высоцкого, он отвечал в своем стиле: очень жестко и с матами".

ТЯГНИБОКУ ДОСТАВАЛИСЬ ВАРЕНИКИ С МУСОРОМ. Глава "Свободы" Олег Тягнибок с трепетом относится ко всем национальным традициям, да и гадать любит, вот только не на Старый Новый Год, а на Андрея — 13 декабря.

По словам Тягнибока, особенно увлекался он гаданиями в студенческие годы и в начале 90-х, когда активно поддерживал возрождение национальных традиций. Политик уверен, что именно благодаря гаданиям удачно женился. "Есть такое гадание: девушки лепят много-много вареников, а в один из них вместо начинки кладут какой-то мусор, что-то неприятное и ненужное. И тот, кому этот вареник достанется, будет самым счастливым. Мне такие вареники доставались, и не раз. Наверное, именно поэтому я и женился очень удачно. С супругой Ольгой мы познакомились еще в студенческие годы, она очень любит погадать", — говорит Тягнибок. По его словам, очень распространенное девичье гадание на жениха: под тарелки кладут различные предметы: булочки, гвозди и проч. В зависимости от того, что попадется девушке под тарелкой ее суженый будет пекарем, столяром и т.д.

ОЛЬГА ГЕРАСИМЬЮК ПРОРОЧИЛА ПОДРУГАМ КАЛИСТРАТОВ. Телеведущая и нардеп Ольга Герасимьюк гаданий знает множество, но всегда воспринимала их с иронией и даже разыгрывала своих подруг. "Есть очень распространенное гадание "на отклик": девушка должна выйти на улицу и окликнуть первого встречного. Его имя — это и будет имя суженого. Я, как правило, к парням на улице не приставала — слишком рисковое это дело, особенно темными вечерами, а вот подруг разыгрывала. Подсылала знакомых ребят и просила их называться всякими дурацкими именами, например, Калистрат или Пафнутий. Потом подруги чуть не плача делились результатами своих гаданий. К счастью, они не сбылись".

Но есть гадание на желание, которое Ольге Герасимьюк не поддается уже два десятка лет. "Надо написать на бумажке желание и успеть сжечь ее дотла, пока часы пробьют 12 — тогда оно сбудется. Мне надо либо научится писать помельче, либо жечь побыстрее, а то уже лет 20 не успеваю. Что за желание, говорить не буду, но надеюсь, сбудется. Ведь любви все возрасты покорны".