И Патриарх Кирилл, и Ринат Ахметов в день проходят по 7-10 километров

9 мая 2011, 18:07
Президент ФК "Шахтер" провел экскурсию по "Донбасс Арене" Предстоятелю РПЦ

«Арена». Остаться на матч «Шахтер»—«Металлург» патриарх не мог. Фото: Медиацентр «Донбасс Арены»

Суббота прошла в Донецке под знаком визита патриарха Кирилла. Предстоятель Русской Православной Церкви прибыл для празднования юбилея митрополита Илариона из Москвы еще накануне вечером и утро выходного дня начал с богослужения в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Смотрите фото Людмила Янукович расцеловала Патриарха Московского и Всея Руси

Реклама

На площади перед храмом патриарха приветствовали около трех тысяч верующих, предстоятель УПЦ митрополит Владимир, а также руководство Донецкой области. Встречать Кирилла прибыла и супруга президента Украины Людмила Янукович.

СЛУЖБА. Из-за огромного интереса дончан к приезду Святейшего все желающие не смогли попасть в собор: богослужение транслировали на огромных экранах во дворе, а также в прямом эфире местных телеканалов. Но даже несмотря на прохладное утро, верующие предпочли лично прийти на встречу со Святейшим. "Мы оставили все дела, чтобы побывать на литургии патриарха. Молилась о здравии мужа-шахтера и за двоих деток. Видите, даже солнышко выглянуло! А патриарх так хорошо говорит! Я и раньше просила сына из интернета скачать его проповеди, а тут вживую послушала, большая радость", — рассказала нам прихожанка Елена Семенко.

И действительно, за время двухчасового богослужения в Донецке распогодилось — тучи и порывы ветра сменил мягкий весенний день. На выходе из храма верующим раздали подарки от Кирилла — небольшие иконки Воскресения Христова с патриаршим благословением. В дар Спасо-Преображенскому собору Владыка передал образ Софии Премудрости Божией. А наш Митрополит Иларион в связи с 60-летием со дня рождения и 20-летием архиерейской хиротонии (рукоположения) получил от Святейшего орден Преподобного Сергия Радонежского I степени, крест и две панагии (нагрудные иконы с изображением Богоматери). "Трудом отмечен народ Донбасса. Большая часть его трудится на опасных производствах, нередко рискуя жизнью и созидая экономическое могущество Украины. Труд — это добродетель", — обратился к прихожанам Кирилл.

Реклама

"АРЕНА". В полдень, сразу же после службы в Спасо-Преображенском кафедральном соборе, патриарх Кирилл отправился на "Донбасс Арену". Ринат Ахметов лично провел для Владыки экскурсию по "Арене".

Смотрите фото Ахметов показал Кириллу свои владения

В раздевалке горняков Кирилл обратил внимание на икону "Спаса Шахтерского" XVI века. А во время прогулки по трибунам и газону "Донбасс Арены" у Кирилла и Рината Ахметова завязался разговор о спорте. Святейший рассказал, что любит пешие прогулки для поддержания формы. Как, впрочем, и президент ФК "Шахтер", который комбинирует спортивную ходьбу с бегом.

Реклама

Экскурсия. Президент ФК лично показал Святейшему стадіон. Фото: Медиацентр "Донбасс Арены"

Оба сошлись на том, что 7—10 километров в день — достаточная дистанция. "Арена" поразила патриарха. Как нам рассказал пресс-секретарь "Шахтера" Руслан Мармазов, Святейший даже вначале пошутил, мол, думал, что стадионы открыты всем ветрам, и он даже подумывал надеть свитер, но когда на "Арене" увидел блеск стали и мрамор, понял, что его опасения были напрасными. "Патриарх показал себя осведомленным человеком в футболе, даже поинтересовался, сколько в "Шахтере" иностранцев и сколько украинских игроков. На что президент клуба заметил, что для него патриотом является не тот, кто здесь родился, а тот человек, который принес больше пользы Донбассу, Украине и ее главной команде.

Патриарх Кирилл такой подход к делу оценил по достоинству и согласился с президентом клуба", — сообщил нам Руслан Мармазов. Также Кирилл встретился с водителями автопробега ретроавтомобилей из Крыма в Донбасс. Его участники повторили маршрут, по которому в XVIII веке греки-христиане под началом митрополита Игнатия переселились из Крыма на территорию нынешней Донецкой области. Как сообщает медиацентр "Донбасс Арены", в сопровождающей Святейшего делегации слышались сожаления, что нужно было вечером ехать в Харьков, и не получается остаться и посмотреть матч "Шахтера" с "Металлургом".