Исламисты готовились к джихаду в Крыму

7 октября 2009, 07:38
В Крыму активизируются крайне радикальные исламистские течения.

Крымские правоохранители задержали трех членов организации "Ат Такфир Валь Хиджра" (внесена Госдепартаментом США в список террористических организаций). В нее входили двое крымских татар и один славянин, который принял в 2006 году ислам. В минувшие выходные в лесополосе около села Веселого (Симферопольский район) они открыли огонь по двум охотникам, которые проходили мимо, и бросились наутек. Охотники погнались за ними, по мобильному сообщили о происшествии участковому, и вскоре трое стрелявших были задержаны. В ходе следствия выяснилось, что они не только преступники (один с 2008 года был в розыске за разбойное нападение, двое других неоднократно судимы за тяжкие преступления), но и члены "Такфира".

"Они готовились к ведению джихада (священной войны. — Авт.), — говорит главный крымский милиционер Геннадий Москаль. — В районе села Чистенькое Симферопольского района у них был организован схрон в виде подземного бункера. Там обнаружили два охотничьих ружья, переточенные в обрезы, два пистолета системы "Наган". Нашли книги и диски, проповедующие крайне радикальные направления ваххабизма "Хзб-ут-Тахрир" и "Ат Такфир Валь Хиджра", и пособия по изготовлению взрывных устройств. Правоохранители сейчас ищут других законспирированных такфировцев".

Реклама

"Человек 70—80 проповедников в Крыму у них наберется, — говорит глава крымско-татарского меджлиса Мустафа Джемилев. — Пока призывов к насильственным действиям с их стороны не было. Но нам они вредят, так как делят мусульман на "правильных" и "неправильных", и это создает раскол в обществе".