Испания набивается в посредники

17 апреля 2007, 12:26
Испания как страна, председательствующая в ОБСЕ, готова оказать Украине посредническую помощь в урегулировании политического кризиса.

Об этом сообщил чрезвычайный и полномочный посол Королевства Испания в Украине Хавьер Хиль Каталин во время встречи с министром юстиции Украины Александром Лавриновичем, которая состоялась в Киеве 16 апреля.

 

Реклама

Как сообщили в пресс-службе Минюста, по словам посла, если в дальнейшем Украина будет нуждаться в посреднических усилиях, "Испания готова протянуть руку помощи и предпринять соответствующие шаги".

 

Он также отметил, что Евросоюз стремится видеть Украину процветающей и стабильной страной. „Это большое государство, которое должно занимать должное место", – отметил посол.

Реклама

 

Министр юстиции заверил посла Испании, что в Украине осознают геополитический фактор, который содержит нынешняя ситуация в стране. По мнению Лавриновича, Украина может быть заинтересованной в информационном посредничестве. „Выражение европейскими странами своей точки зрения относительно ситуации в Украине, а также предоставление информационной помощи относительно похожих проблем, возникавшие в странах Евросоюза, и пути решения этих проблем является возможной формой помощи. Это будет способствовать определению некоторых аксиом, от которых можно было бы двигаться в разрешении политического кризиса в Украине", – считает министр.

 

Реклама

Министр юстиции также отметил, что выход из кризисной ситуации, сложившейся в Украине, следует искать только через действующие нормы Конституции и законов.
„Игнорирование норм права при осуществлении договора между политическими силами – это опасный путь для страны", – отметил Лавринович.