Интерпол освободил украинских моряков из рабства

21 сентября 2007, 19:22
Успешно завершена спецоперация по освобождению украинских моряков судна "Poly", находившихся у берегов Латинской Америки, в прибрежных водах островного государства Тринидад и Тобаго.

17 сентября в НЦБ Интерпола в Украине обратились родители двух наших 19-летних парней, которые в поисках достойного заработка заключили контракт с иностранной компанией "Карина Шиппинг ЛТД" государства Сент-Винсент и Гренадины. Надежды на нормальные условия труда и достойную зарплату исчезли, как только оба оказались на борту судна и покинули территориальные воды Украины, рассказал "Сегодня" сотрудник НЦБ Андрей Ягнюк: "Владелец "Poly" заставлял работать по 48 часов без отдыха, питьевой воды и питания, поставив людей на грань выживания. Начались инфекционные заболевания, однако ни о какой медицинской помощи и речи не было. Капитан избивал членов команды и угрожал им, лишая контактов с внешним миром. Ситуация казалась безвыходной...".

Украинские интерполовцы срочно связались с коллегами в Тринидаде и Тобаго, наладив круглосуточный обмен информацией по проведению спасоперации и освобождению моряков. Благодаря скоординированным и оперативным мерам, к которым подключилась миграционная служба островного государства, "Poly" удалось задержать и вызволить наших земляков (их состояние удовлетворительное), а также 9 других иностранцев. На судне работает комиссия Международной организации морпрофсоюзов, выясняющая обстоятельства дела.

Реклама

По мнению руководителя НЦБ Интерпола в Украине Ростислава Вергелеса, точку в истории ставить рано — дельцы, эксплуатировавшие наших граждан, должны понести заслуженное наказание: "Личности этих людей устанавливаются, их данные разместят в базах данных Интерпола, дабы предупредить противоправную деятельность и предостеречь других лиц, пытающихся нажиться на эксплуатации чужого труда и потенциальных пленников".

Завтра в аэропорту "Борисполь" наших моряков, искавших счастье за тридевять морей, в далекой Атлантике, встретят родные и близкие. Телефон "горячей линии" НЦБ Интерпола для попавших в беду соотечественников: +38 (044) 254-98-36.