Инвалидам войны обещают квартиры

19 апреля 2010, 18:08
В Украине осталось 150 тысяч инвалидов ВОВ, из них 17 тысячам нужно жилье.

Азаров. Заботится о ветеранах

Правительство собирается до конца 2010 года предоставить жилье всем инвалидам Великой Отечественной войны. "Мы намерены в этом году обеспечить жильем всех инвалидов Великой Отечественной, получивших свои раны в окопах", — заявил премьер Николай Азаров.

По словам главы парламентского комитета по делам ветеранов, коммуниста Петра Цыбенко, стремление Кабмина исправить ситуацию действительно заметно, но вряд ли удастся обеспечить жильем всех инвалидов войны: "Сейчас нужно решить вопрос по обеспечению жильем и автомобилями хотя бы наиболее нуждающихся. Этот вопрос при предыдущем Кабмине был заброшен: к примеру, если в бюджет-2008 заложили на автомобили для инвалидов 115 млн грн., то в бюджете-2009 был всего 1 млн. Правда, очереди сокращаются — еще недавно автомобилей ждали 150 тысяч инвалидов, а сейчас меньше 100 тысяч (из них треть — инвалиды войны), но это не значит, что остальным дали автомобили — просто они умерли".

Реклама

На начало 2010 года, по словам Цыбенко, в Украине оставалось 300 тысяч участников боевых действий (самому молодому — 83 года), из которых приблизительно половина — инвалиды войны. По нашей информации, не имеют квартир из них 17 тысяч.