IPhone должен прийти в Украину уже зимой

7 ноября 2008, 18:03
Телефон без кнопок будет стоить $1000, если не "привяжется" к мобильным операторам

Модель будущего. Телефон будет дорогим, но продаваться с гарантией. Фото AFP

Мобильный телефон фирмы Apple с "ручным" сенсорным управлением, более известный как Iphone, может официально появиться в Украине уже этой зимой. Точная дата начала продаж станет известна, когда об этом объявит сама Apple, которая пока не имеет в Украине официального представительства.

"Вся тактика компании говорит о том, что Украина — следующая, поскольку продажи уже начались в Молдове (с октября) и в России (с сентября), — заявил "Сегодня" Андрей Родблют, директор сети Istore (бывшей Масstore) в Украине, продающей продукцию Apple. — Я думаю, что задержка состоит в том, какую именно модель продаж выберет компания: российскую, когда телефон можно подключить к любому мобильному оператору, или молдавскую, где телефон жестко привязан к местному телефонному провайдеру Orange. Ожидаем, что уже этой зимой мы его увидим в Украине".

Реклама

По предположениям г-на Родблюта, цена на официальный Iphone в самой простой конфигурации (8 гб памяти) в Украине мало будет отличаться от цены в России и Бельгии, где телефон продается в "непривязанном" к оператору виде — около $1000. Неофициальный Iphone, привезенный из США, Европы или России, в Украине стоит от $800 до $1400. У официального будет сервисное обслуживание, и, как говорят, меньше "глюков".

Если же компания выберет другую модель продаж и привяжется к одному из известных операторов (один из крупнейших операторов, к примеру, официально заявлял, что ведет такие переговоры, однако в пресс-службе компании вчера нам заявили, что их результат пока неизвестен), как это произошло в Молдове, то телефон будет стоить дешевле. На сколько, будет зависеть от желания мобильного оператора, который как правило снижает цены телефонов, нагружая пользователя длительным контрактом.