Итоги дня: новости Украины и мира, цифры и факты

17 августа 2017, 20:12
Подготовка к зиме, снижение потребительских настроений, рост налоговых поступлений в бюджет

5,429 млн семей сейчас получают жилищные субсидии. Фото: Domik.ua

ОБЩЕСТВО

Около 70% жилого фонда в стране, по данным Минрегиона, подготовлено к новому отопительному сезону. Техническую подготовку объектов социальной сферы облгосадминистрации должны завершиться до 1 сентября, жилых домов – до 15 сентября.

Реклама

3,5 млрд грн за 7 месяцев 2017 года вычли из заработной платы народных депутатов за пропуски пленарных заседаний Верховной Рады, сообщил Комитет избирателей Украины. По подсчетам комитета, только 45 депутатов посетили все заседания Рады в течение 6 сессии (до 11 июля). Остальные, 377 депутатов, пропустили одно или несколько заседаний.

526 домохозяйств в январе-июне установили солнечные панели в своих индивидуальных жилых домах, сообщило Госэнергоэффективности. Общая установленная мощность таких солнечных станций достигла 25 МВт. По состоянию на конец июня количество установивших солнечные панели частных домохозяйств увеличилось почти в четыре раза от уровня годом ранее и составило 1635.

5,429 млн семей сейчас получают жилищные субсидии, сообщил министр социальной политики Андрей Рева. По состоянию на конец минувшего отопительного периода субсидии получали 6,145 млн семей. С начала года на выплату субсидий было потрачено 35 млрд грн бюджетных средств, еще на данные цели в государственном бюджете на 2017 год предусмотрено около 26 млрд грн.

Реклама

Выросла на 0,21 грн за минувшие сутки средняя цена на сжиженный газ на АЗС и достигла 11,85 грн за литр. Рост розничных цен на газ связывают связывают с дефицитом и увеличением стоимости оптовых партий.

Снизился на 0,8 пункта индекс потребительских настроений в Украине в июле по сравнению с июнем – до 58,5, подсчитали в компании GfK Ukraine. Индекс ожидаемого развития экономики в ближайший год снизился на 2,9 пункта и составил 55,6, а индекс ожидаемого развития экономики в ближайшие 5 лет уменьшился на 1,5 пункта – до 69,9. Индекс ожидаемых изменений личного материального состояния снизился на 0,2 пункта – до 47,2, а индекс целесообразности крупных покупок вырос на 2,9 пункта и составил 59,9. Индекс инфляционных ожиданий вырос на 2,9 пункта – до 186.

Около 52 тысяч авто иностранной регистрации, находятся сейчас в Украине с нарушением таможенного законодательства. Об этом сообщил и.о. начальника Киевской городской таможни ГФС Сергей Тупальський

Реклама

Достиг 70,47% к 1 августа уровень оснащения домов общедомовыми приборами учета тепловой энергии, сообщили в Минрегионе.

319,9 тысячи человек на конец июля были официально зарегистрированными как безработные, из них 256,9 тыс. получали помощь по безработице, средний размер которой составил 2040 грн в месяц. Уровень официальной безработицы в стране составляет 1,2% населения работоспособного возраста.

ЭКОНОМИКА

$44 млн купил НБУ 17 августа на валютном аукционе по курсу до 25,5195 грн/$1.

Вырос на 38% в годовом выражении урожай гороха. На сегодня его собрано 1,1 млн т при средней урожайности 26,6 ц/га. В 2017 году горохом было засеяно 409 тыс. га площади, что на 70% больше, чем в прошлые годы. Высокий урожай позволит Украине закрепиться в тройке крупнейших мировых производителей этой культуры. Украинский горох покупают 69 стран, больше всего – Индия и Пакистан.

На 20% больше в головом выражении составили поступления налогов от крупного бизнеса в общий фонд госбюджета в январе-июле – 142,5 млрд грн, сообщила ГФС. 67,4 млрд грн из общей суммы составил НДС, что на 22% превышает аналогичный показатель за 2016 год. Уплата акцизного налога выросла на 21% – до 34,3 млрд грн. Доля платежей крупного бизнеса, который обслуживается Офисом крупных налогоплательщиков, составила 58,3% от общего сбора налоговых платежей в госбюджет.

Выросло на 8-9% среднее потребление электроэнергии в стране с наступлением жаркой погоды, сообщили в Минэнерго.

МИР

7,88 млрд кубометров сланцевого газа было добыто в прошлом году в Китае. В результате страна вошла в мировую тройку лидеров по такой добыче вместе с США и Канадой.

Только 26% респондентов во всем мире доверяют президенту РФ Владимиру Путину в его политике на международной арене – таковы результаты опроса американского исследовательского центра Pew Reseаrch. В среднем 31% опрошенных усматривают в России серьезную угрозу для своей страны. Больше всего считают Россию угрозой для своей страны в Польше – 65% и Турции – 54%. Лишь в трех странах из 37, где проводилось исследование, большинство жителей имеют благоприятное мнение о России: во Вьетнаме (83%), в Греции (64%) и на Филиппинах (55%). Самая большая доля выражающих о РФ неблагоприятное мнение в Иордании (93%), Нидерландах (82%) и Швеции (78%).

$1 млрд планирует потратить Apple Inc. в течение года на создание оригинального видеоконтента, который бы конкурировал с продукцией Amazon.com и Netflix, сообщил Bloomberg.