Итоги дня: Карпачева покинула страну, Тимошенко не хочет лечиться, а Луценко мечтает об импичменте Януковича

15 мая 2012, 18:43
Экс-министр внутренних дел также желает видеть Ангелу Меркель в футболке "Юле-волю!", Европа заверила, что все еще хочет Ассоциацию с Украиной, а Янукович пообщался с Путиным в Кремле

Карпачева якобы уехала из страны, Тимошенко отказалась от лечения, а Янукович посетил Москву

Европа подтвердила желание ратифицировать Соглашение об Ассоциации с Украиной, Тимошенко отказалась от лечения, а Путин поговорил с Януковичем о "свободной зоне" в СНГ. Тем временем экс-министр внутренних дел Юрий Луценко мечтает об импичменте Януковича, а бывший омбудсмен Нина Карпачева якобы выехала из страны.

ЕВРОПА ВСЕ ЕЩЕ ХОЧЕТ АССОЦИАЦИЮ С УКРАИНОЙ. Сегодня еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле заверил, что ассоциация Украины с ЕС остается общей целью. По его словам, Соглашение об ассоциации принесет выгоду и Украине, и ЕС.

Реклама

Он уверен, что отказ от процесса ассоциации будет предательством граждан и предательством принципов Восточного партнерства. В то же время Фюле подчеркнул, что Европа не будет идти на компромисс в вопросе демократических ценностей. Еврокомиссар выразил надежду на то, что Украина решит проблему политических преследований в стране.

ТИМОШЕНКО ОТКАЗАЛАСЬ ЛЕЧИТЬСЯ, А ЕЕ ВРАЧ ХОЧЕТ ПОКИНУТЬ СТРАНУ. Экс-премьер Юлия Тимошенко сегодня отказалась от лечения в больнице "Укрзализныци" в Харькове. Она мотивировала свой отказ от процедур тем, что в понедельник ряд средств массовой информации обнародовали ее распорядок дня. По словам ее немецкого врача Лутца Хармса, Тимошенко примет решение о возобновлении или отказе от процедур после встречи с дочерью и адвокатом.

Реклама

Хармс также заявил, что сомневается в целесообразности дальнейшего лечения экс-премьера. По словам медика, публикация в СМИ графика лечения Тимошенко и постоянное видеонаблюдение, которое осуществляется в ее палате, привели к тому, что сегодня она отказалась от медицинских процедур. Хармс отметил, что теперь он не может построить доверительные взаимоотношения с пациенткой. Он добавил, что действительно планирует свой отъезд из Украины, но это было заранее предусмотрено составленными планами лечения Тимошенко – он хочет, чтобы его заменил другой врач.

ПУТИН УГОВАРИВАЕТ ЯНУКОВИЧА НА "СВОБОДНУЮ ЗОНУ" С СНГ. Сегодня президент Виктор Янукович пребывает с визитом в Москве. Там он встретился в президентом РФ Владимиром Путиным – они поговорили о зоне свободной торговли в СНГ. Так, Путин выступил за ратификацию договора о зоне свободной торговли. "Мы проделали большую работу на интеграционном треке, договорились о зоне свободной торговли. Думаю, нужно двигаться в направлении ратификации. Я знаю, что здесь у нас общее мнение, надеюсь, так и будет во всех странах-участницах (СНГ)", – сказал он на встрече с Януковичем в Кремле.

Реклама

Напомним, Россия ратифицировала договор о зоне свободной торговли в начале апреля. В то же время Виктор Янукович пожелал своему российскому коллеге усилить Россию. По его словам, Украина возлагает большие надежды на совместное сотрудничество с Россией в Восточной Европе и Азии.

КАРПАЧЕВА ПОКИНУЛА СТРАНУ? Экс-омбудсмен Нина Карпачева якобы покинула Украину в связи с давлением, которое оказывает на нее Генпрокуратура, заявил во вторник бютовец Сергей Соболев. По его словам, причина – в давлении ГПУ на экс-омбудсмена в связи с обнародованием снимков синяков Юлии Тимошенко. При этом в прокуратуре Киева заявили, что заявление Соболева не отвечает действительности. "Никаких притеснений в отношении работников секретариата омбудсмена прокуратура не делает.

Более того, сами работники секретариата обратились в прокуратуру столицы по поводу давления на них со стороны Нины Карпачевой, которая требовала от них обнародовать в СМИ информацию об их притеснениях со стороны прокуратуры", – заявили там. Соболев не смог дать точную информацию, куда уехала Карпачева: "Я не связывался непосредственно с ней". "Сегодня" также не удалось пока связаться с Ниной Ивановной – она не берет трубку.

ЛУЦЕНКО ХОЧЕТ ВИДЕТЬ МЕРКЕЛЬ В ФУТБОЛКЕ "ЮЛЕ-ВОЛЮ!". Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко сегодня заявил, что Януковичу нужно объявить импичмент, а болельщиков Евро призвал нарядиться в футболки с надписью "Юле-волю!". Для того, чтобы объявить импичмент президенту Виктору Януковичу, оппозиция должна сделать несколько шагов, отметил он:

"Первый – получение простого большинства в парламенте. Второй – формирование нового правительства. Третий – создание следственной комиссии по импичменту президента. Четвертый – конституционное большинство за отставку Виктора Януковича на основании неопровержимых заключений комиссии и давления избирателей". Также, по его словам, он в время Евро хотел бы видеть Ангелу Меркель в футболке с надписью "Юле – волю!" рядом с Януковичем.