Итоги дня: Тимошенко не пустили на похороны свекра, депутаты "мерялись" травмами, а Раду предложили разогнать

25 мая 2012, 19:19
США могут отказаться пускать Януковича на свою территорию, зато Меркель приедет на Евро

Литвин предлагает разогнать Раду, Януковича могут не пустить в США, а Меркель собралась в Украину на футбол

Экс-премьер Юлия Тимошенко не смогла попрощаться со свекром, депутаты разбирали в парламенте свои травмы после драки и не работали, а Литвин предложил разогнать Раду. США могут запретить посольству выдавать визу президенту Виктору Януковичу из-за Тимошенко, а Меркель решила все-таки посетить Евро-2012 в Украине и Польше.

ТИМОШЕНКО ТАК И НЕ ПУСТИЛИ НА ПОХОРОНЫ. Экс-премьера Юлию Тимошенко так и не отпустили на похороны свекра Геннадия Тимошенко (умер 24 мая). Утром она снова направила заявление прокурору Харьковской области Геннадию Тюрину. Родственники экс-премьера были готовы взять на себя все расходы, связанные с ее транспортировкой и медицинским сопровождением.

Реклама

Ранее в Пенитенциарной службе заявили, что Тимошенко не отпустят на похороны, но дадут позвонить родственникам. В 11 утра в Преображенском соборе Днепропетровска состоялась панихида и отпевание Геннадия Тимошенко. На похороны приехала внучка покойного и дочь экс-премьера Евгения Тимошенко. Муж Тимошенко не приехал на похороны отца. По данным "Сегодня", последние свекор Тимошенко был прикован к постели.

ДЕПУТАТЫ ПОДРАЛИСЬ ДО ТРАВМ. Утром депутаты вовсю обсуждали вчерашнюю драку в парламенте – напомним, она произошла между регионалами, бютовцами и нунсовцами – оппозиция протестовала против языкового законопроекта регионалов. Не обошлось без травм: во время драки разбили голову бютовцу Николаю Петруку – его пришлось везти в больницу, а рану на голове – зашивать. Между тем, в депутата от Партии регионов Вадима Колесниченко попали кроссовком, а позже он жаловался на воспаленный палец.

Реклама

Кроме того, регионалу порвали рубашку, ударили ладонью в лицо – как известно, именно он написал законопроект о языках. Бютовцу Степану Курпилю сломали палец на левой руке. Нардеп от НУНС Ирина Геращенко говорит, что бютовцев и нашеукраинцев били кастетом регионалы. В итоге вчера заедание Рады вечером сорвалось, а утреннее в пятницу – не состоялось из-за заблокированной Рады. Законопроект о языках же сняли с повестки дня. На следующей неделе пленарные заседания проводиться не будут.

РАДУ ПРЕДЛОЖИЛИ РАСПУСТИТЬ. Сегодня спикер Владимир Литвин заявил, что парламентаризм в стране окончательно разрушен и предложил провести перевыборы. При этом отметил, что согласительный совет отказался от такого предложения в пятницу.

Реклама

Литвин также сообщил, что предложил либо завершить рассмотрение "языкового" вопроса, либо принять решение о переносе данного вопроса до завершения политических консультаций, а после принять законопроект в первом чтении и позже внести в него все поправки. По его словам, ни одно предложение поддержано не было. Спикер также пожаловался, что во время вчерашней драки он не успел и оглянуться, как у него забрали стул.

США МОГУТ СДЕЛАТЬ ЯНУКОВИЧА ПЕРСОНОЙ НОН-ГРАТА. Штаты хотят ввести санкции против президента Виктора Януковича, других чиновников и Украины ради освобождения экс-премьера Юлии Тимошенко. Проект такой резолюции, по данным СМИ уже находится на рассмотрении комитета иностранных дел Сената.

Тимошенко требуют освободить из-за решетки по медицинским показаниям, а также хотят запретить выдачу визы президенту Виктору Януковичу, генеральному прокурору Виктору Пшонке и другим чиновникам, которые имеют отношение к заключению Тимошенко. Кроме того, Штаты не хотя признавать председательство Украины в ОБСЕ в 2013 году.

МЕРКЕЛЬ ПРИЕДЕТ НА ЕВРО. Канцлер Германии Ангела Меркель все-таки намерена посетить несколько матчей чемпионата Европы по футболу в 2012 году. Бойкот чемпионата в Украине был отменен после обсуждения ситуации с политзаключенными в нашей стране странами ЕС. По словам Меркель, бойкот был каким-то недоразумением и сама она является заинтересованной в присутствии на нескольких матчах.

Напомним, сама Юлия Тимошенко, из-за которой бойкот был возможен, выступала против него. ЧЕ-2012 по футболу пройдет с 8 июня по 1 июля в 8 городах Украины и Польши.