Ивана Купала: такой волшебной ночи не было 100 лет

5 июля 2007, 08:17
07.07.07.07.07.07. Купальским утром мы можем увидеть на часах сразу шесть семерок. Мистики советуют быть аккуратным

В ночь с 6-го на 7-е наступает ночь чудес – праздник Ивана Купала, время когда по поверьям можно увидеть цветущий папоротник, очиститься, прыгнув через костер, и найти суженного, бросив венок в воду. Причем, в этом году дата Купалы попадает на магическое 07.07.07. и эффект от обрядов, по словам астрологов, значительно усилится. Такой волшебной ночи не было уже 100 лет.

ЖЕЛАНИЯ. По словам язычников 7 июля – праздник Солнца, и ведет он свои корни от дня летнего солнцестояния (24 июня), однако из-за двухнедельной разницы между григорианским и юлианском он сместился. "Это праздник солнца, утверждения жизни. В этот день можно закладывать планы на следующий год", – рассказал нам Верховный Волхв Украины Владимир Куровский.

Реклама

Самое любопытное начинается 07.07.07 в семь утра семь минут семь секунд – шесть(!) семерок! В этот час мистики советуют уединиться, переосмыслить свою жизнь и серьезно задуматься о грядущем, наметив планы. Если они будут благими, а не подлыми, то небесные силы с семикратной энергией поддержат вас в начинаниях.

По словам астролога Игоря Лепшина, загадывая желания в эту ночь, надо быть осторожным – загаданное может сбыться, но возможно, радости от этого вы не испытаете (например, вы желаете квартиру и получаете ее после внезапной смерти родителей, или захотели попутешествовать, и отправляетесь по этапу Сибирь). Нужно тщательно пояснять – чего конкретно и каким способом ты хочешь получить, иначе судьба пойдет по самому простому пути.

"Сейчас древние обряды в большинстве случаев – гламурный прикол, и особого вреда они принести не могут. Но с учетом 07.07.07 надо быть особо аккуратным в формулировке желаний, – предупреждает Лепшин, – бросая венки в воду, не думайте, что это просто забава".

Реклама

ОБРЯДЫ. Вечером Ивана Купала принято пускать венки на воду, наблюдая, как и куда они плывут, чей венок первым к берегу прибьет – та первая замуж выйдет. Как утверждают астрологи, дети, зачатые в эту ночь, будут обладть особыми талантами. "Через девять месяцев родятся строители нового мира, причем не просто рабочие, а его архитекторы и идеологи", – пророчит Лепшин. Прыжки же через костер могут привести к серьезным переменам в жизни, они, опять же, могут быть как негативным, так и позитивными, но в любом случае очень яркими.

ТРАВКИ. Характерная примета Ивана Купалы – обычаи и предания, связанные с растительным миром. Собранные в этот день травы и цветы сушат и считают более целебными, нежели собранные в другое время. Травами окуривают больных, борются с нечистью, употребляют их и для разжигания любви или отворота.

КОЛОСОК ПАПОРТНИКА. По мнению ученых, просто в середине лета в травах содержится максимальное количество биологически активных веществ. А по поводу цветущего папоротника они говорят следующее: "Есть очень редкий папоротник, который в народе называют ключ-трава. Он не цветет, но у него есть колосовидное образование, которое напоминает цветок, его то, скорее всего, и искали в эту ночь. А с учетом того, что это очень редкое растение, легенда о его "труднонаходимости" вполне логична", – сказал нам научный сотрудник ботсада им. Гришко Дмитрий Шевченко.

ГДЕ ВСТРЕТИТЬ ПРАЗДНИК? Встретить Ивана Купала в столице можно в разных уголках города. Костры разожгут в Пирогово, на массиве "Виноградарь" возле "Синего озера", обещают яркое действо организаторы фолк-фестиваля "Краина Мрий" на Спивочем поле. Здесь будут обрядовые песни, сжигание чучела "Марены", потопление купальского дерева "Купалы" и прыжки через костер.

Реклама

Праздник будет в селе Гоголево на Полтавщине (близ Больших Сорочинцев). В заповеднике-музее им. Гоголя откроют XX "Купальские игры" – этнографический праздник с песнями, танцами и большим костром.

В урочище Драгобрат на Закарпье будет фестиваль "Праздник Купалы". Изюмиинка — экстрим-развлечение "Полет ведьмы" – переправа на канате через озеро.