Из СБУ каждую неделю увольняется по 20 человек

12 июня 2008, 19:13
В четверг Служба безопасности Украины подробно рассказала общественности о том, какая она бедная.

Оглашенные факты действительно впечатляют. По данным зампреда СБУ Светланы Нежновой спецслужба последние десять лет финансируется лишь на 40—50 % от потребности. Текучесть кадров из-за низкой оплаты труда и отсутствия жилья достигла апогея — еженедельно 25—30 сотрудников пишут рапорта об увольнении.

Офицер с высшим образованием, специальной подготовкой и 10-летней выслугой получает меньше рядовых служащих супермаркетов (кассиры которых, по данным "Сегодня", имеют до 3200 гривен). Младший офицерский состав приносит домой 1,5 тысяч гривен, а средний 2,5 тысячи (что касается высшего руководства Службы, то, по данным "Украинской правды" заработная плата и.о. главы СБУ Валентина Наливайченко составляла в конце прошлого года 19 445 грн. в месяц) .

Реклама

Нежнова напоминает правительству, что президент ему поручил при подготовке изменений в госбюджет увеличить уровень расходов на спецслужбу на 1,4 млрд грн. Однако реально предусмотрено пока только 6% от этой суммы.

К слову, сами рядовые СБУшники из своего бедственного материального положения секрета не делают. "У нас остались патриоты, фанаты и коррупционеры, — сказал нам один из "оперов" СБУ. — Мы гораздо хуже содержимся даже чем милиция. Когда в СБУ в 2006 году запредом назначили милицейского генерала Москаля первыми словами его, когда он зашел к нам были: "да, бедненько тут у вас".