Из копии оружия нельзя будет стрелять даже в теории

19 ноября 2011, 07:48
Коллекционеры уверяют, что стандарты ввели после заявлений Януковича о вооружаемом населении

В Украине резко ужесточились стандарты производства макетов стрелкового оружия. Речь идет о боевом оружии, которое изменено так, что стрелять из него невозможно. Купить макеты можно в охотничьих магазинах, сувенирных лавках, в интернете. Чаще их берут как "мужской подарок" начальнику, пользуются они спросом у коллекционеров и любителей реставраций боев времен ВОВ. Оружие это недешевое: автомат Калашникова — 1900 гривен, винтовка Токарева — 1800 гривен, пистолет Walther P.38 — около 7000 гривен.

Украинские макеты высоко ценились именно из-за того, что в конструкцию вносились минимальные изменения. Затвором можно "клацать", и внешне макет почти не отличается от настоящего оружия. Теперь это будет невозможно. В милиции говорят, что жесткие нормы решили ввести после того, как участились случаи переделки макетов в боевое оружие и продажи самостоятельно сделанных в гараже "стволов". Для оружия, которое показывают в музеях, требования намного мягче.

Реклама

Но продавцы и коллекционеры макетов утверждают, что вводя новый стандарт, МВД, мол, уничтожает артефакты, которых и так осталось очень мало, и делает бессмысленным производство макетов. Кроме того, по словам продавцов, дополнительные манипуляции (например, удаление нарезов в стволе на 80% его длины) приведут к серьезному подорожанию моделей, а у людей и так денег нет. "А если у кого возникнет желание ограбить с макетом банк — то это можно сделать и с китайским автоматом", — говорит один из продавцов.

"Макет предназначен для товарищей, которые ничего не понимают в оружии: подарить, чтобы он это повесил на стенку. Поэтому тут должна быть болванка", — парирует эксперт-криминалист, который принимал участие в разработке стандарта.

Автор: Сергей Владимиров