Из Ливии срочно эвакуируют 35 украинцев

29 марта 2011, 13:46
Украинцы просят срочно вывезти их из страны – потому их временно эвакуируют в Тунис, рассказали в МИД.

Из охваченной войно Ливии срочно эвакуируют 35 украинцев, фото kiberbob2000.livejournal.com

На сегодняшний день 150 граждан Украины заявили о своем желании покинуть территорию Ливии, из которых 35 человек обратились с просьбой обеспечить их срочную эвакуацию, заявил пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров.

"У них нет каких-то проблем, это просто первые 35 граждан, которые, собственно говоря, приняли для себя решение и просят обеспечить такую эвакуацию", – сказал он.

Реклама

По словам пресс-секретаря МИД, украинские дипломаты занимаются прорабатыванием маршрутов передвижения граждан Украины в Ливии для возвращения, и это занимает определенное время. МИД принимает необходимые меры, чтобы украинских граждан были эвакуированы еще до прибытия (корабля) "Константина Ольшанского".

"На данный момент 35 граждан Украины находятся в Триполи, их встретили дипломаты нашего посольства, их разместили в отеле... Это происходило за счет государства и при полном содействии наших дипломатов", – подчеркнул Дикусаров.

Он также сообщил, что на 30 марта запланирован переезд этих граждан в Тунис, для чего будет арендован специальный автобус, передвижения которого будут сопровождаться ливийской полицией. По словам Дикусарова, эти украинские граждане получат необходимые визы и представители посольства Украины в Тунисе предоставят максимальное содействие для их безопасного возвращения в Украину.