Из "Пласта" уволили воспитательницу, заставлявшую детей приседать за русский язык

29 ноября 2010, 12:34
Вина воспитательницы, по мнению пресс-службы организации, в том, что она выпустила процесс из-под контроля

Часто дети сами придумывают правила собственной игры

Воспитательницу патриотического движения "Пласт", которую заставляла детей приседать за употребления русского языка в речи, освободили от работы с детьми.

Об этом сказано в сообщении "Пласта".

Реклама

"Пласт действительно поощряет употребление украинского языка, и мы гордимся этим так же, как сторонники русского языка собственными достижениями, и это наша организация делает в соответствии с положениями Конституции и "Закона о языках". При этом никоим положением организация не вмешивается в личную жизнь наших воспитанников – это дело родителей и их выбор", – сообщили в пресс-службе движения.

"Относительно физических наказаний в Пласте. Их нет ... Это одно из основных положений скаутской методики – обучать позитивом, а не негативом. Да, в этом направлении перегибы бывают – ярким примером является случай, описанный в СМИ. К слову, работник, допустивший такое нарушение, уже не занимается с детьми. Часто дети сами придумывают правила собственной игры – это методика стимулирования самоуправления в малых группах ", – сказано в сообщении.

Вина воспитательницы, по мнению пресс-службы организации, в том, что она выпустила процесс из-под контроля. Пласт поблагодарил журналистов, которые обратили на это внимание. В то же время там не пообещали, что в их деятельности не будет больше ошибок – "не ошибается только тот, кто ничего не делает".