Из-за некачественной вакцины в 90-х молодежь рискует заболеть корью

13 декабря 2011, 05:28
Медиков беспокоит то, что случаи заболевания корью не групповые, а одиночные

Медиков беспокоят одиночные случаи заболевания корью, фото mi-edem.ru

В Украине участились случаи заболевания корью, констатирует Минздрав. "У нас сегодня повышен уровень заболеваемости корью в сравнении с предыдущим годом. Если в цифрах — почти в 6 раз увеличилась заболеваемость. Количество таких случаев на октябрь составляет 193 человека, но идет рост количества пациентов, это наблюдается сегодня на Западной Украине. В конце года мы можем выйти на 500 таких случаев", — заявила вчера первый замминистра здравоохранения Раиса Моисеенко.

По ее словам, медиков беспокоит то, что случаи заболевания корью не групповые, а одиночные. Это свидетельствует о том, что уровень коллективного иммунитета против кори недостаточен. Моисеенко также констатировала, что в группу риска входят украинцы в возрасте от 15 до 29 лет: "Люди, которые были привиты от кори на грани 1980—90-х, наиболее склонны заболеть корью. В те годы закупка вакцины была децентрализованной и препараты поступали в Украину в виде гуманитарной помощи. Та вакцина была недостаточно качественной".

Реклама

По мнению ведущего научного сотрудника Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского Людмилы Чудной, в группу риска входят и дети до 6 лет, поскольку в 2008 году также были проблемы с вакцинами: "Особенно мало прививалось в нынешнем году. Причем дело не в отказах от прививки — таких среди невакцинированных всего около 10%. Просто вакцин не хватало, был нарушен режим вакцинирования и это привело к появлению условий для повышения циркуляции возбудителя", — говорит Чудная и добавляет, что наиболее защищенными от вируса являются дети от 6 до 16 лет, которым сделали по две прививки.

В Минздраве сообщают, что закупленные в 2011 году вакцины начали поступать в регионы в сентябре—октябре, и сейчас уровень вакцинированности снова начал расти.