Из-за потопа одесситы стали заложниками своих квартир

8 декабря 2010, 19:05
Подступающая к порогу вода заставила жителей покидать дом через окно

Фото: ТК АТВ

Реклама

Позавчера жители ул. Королева стали свидетелями просто-таки наводнения! Так, 7 декабря в районе дома №100 прорвало трубы, и вода заполнила весь двор. Авария произошла около 2 часов дня, но, несмотря на скорый приезд аварийной службы, устранить прорыв удалось только ночью. "Пройти было невозможно! Воды и грязи — по колено! — возмущается пенсионерка Марина Игоревна. — А когда аварийщики начали работу, воды стало еще больше. Будто еще и у них что-то прорвало". Однако, по словам пресс-секретаря "Инфоксводоканала" Елены Миловой, авария была только одна. "Прорвало задвижку диаметром 400 мм. Ее пришлось менять при помощи крана, — рассказывает Елена. — Чтобы это сделать, от воды освободили прилегающие к задвижке трубы, поэтому на улице и стало больше воды". Также из-за ремонта пришлось отключить от водоснабжения целый квартал. Вода в квартирах появилась только поздней ночью — после завершения всех работ. Как рассказала нам продавщица Наталья из продуктового киоска во дворе, подобными потопами местных уже не удивишь: "Эту же задвижку меняли в прошлом году, а она уже испортилась". К тому, возмущаются жильцы, этим летом во дворе неоднократно прорывал трубопровод, заливая все вокруг. В "Инфоксе" информацию о прошлогоднем ремонте и летних потопах не подтвердили, мол, эти проблемы могли устранить специалисты ДЭЗа.

А днем ранее жители Радостной из-за потопа фактически стали пленниками своих квартир! Люди не могли выйти из дома — вода подступила к дверям подъездов. Наиболее отчаянные покидали свое жилище через... окна. "Я поставила к окну лестницу и спустилась там, где воды поменьше, — говорит жительница 1-го этажа одного из домов на Радостной Лариса. — Потом еще пытались соседке помочь в дом по лестнице взобраться, но не получилось. Ждали, пока вода отойдет". "Прорвал трубопровод. Аварию устранили за несколько часов и восстановили людям водоснабжение", — рассказывает Елена Милова.

Впрочем, с приходом морозов подобные аварии в Одессе не редкость, особенно в спальных районах и частном секторе. "Частники сами прокладывают трубы к своим домам, не соблюдая необходимую глубину прокладки трубопровода, — сетует Милова. — При понижении температуры трубы замерзают и лопаются". В спальных районах дело обстоит иначе. "Прошлой зимой мы почти 3 недели сидели без воды! Около дома периодически прорывало трубы. Только их починят в одном месте, так прорывает рядом, через пару метров!" — вспоминает житель ул. Заболотного Олег. Сами коммунальщики Суворовского района говорят, что трубы на придомовых территориях уже давно пора менять, но город не в состоянии сделать полную замену коммуникаций. Поэтому необходимые работы, в основном, производятся на участках с повышенной аварийностью.