Из-за вулкана "Борисполь" может остановить работу

16 апреля 2010, 17:07
Международный аэропорт "Борисполь" может в субботу приостановить работу в связи с распространением облака вулканической пыли.

AFP

Работа аэропорта может остановиться уже с 9 утра, сообщает пресс-служба "Борисполя".

В пятницу из-за пепла вулкана Эйяфьятлайокудль были отменены 23 рейса на прибытие и 24 рейса на отправление.

Реклама

"Скопления людей нет, авиакомпании работают с пассажирами: размещают их в гостиницах, занимаются перебронированием билетов", – отметили в пресс-службе.

По данным аэропорта, заложниками ситуации стали лишь моряки, которые летели через Украину транзитом и не могут покинуть терминал в связи с отсутствием виз.

Авиационное сообщение в Европе может остаться парализованным до конца выходных в связи с извержением вулкана в Исландии, приведшего к ухудшению видимости в воздушном пространстве из-за вулканической пыли.

Реклама

Напомним, самолеты не летают практически во всей Европе. Воздушное пространство закрыто в Ирландии, Великобритании, Бельгии, Голландии, Дании, Швеции, Норвегии, Финляндии, Эстонии, Литве и Латвии, частично — в Швеции, Франции, Германии, Польше, Австрии и Чехии. Время перелета в США увеличилось. "Сегодня наш самолет вылетел из Киева в Варшаву в 8.00, однако уже в полете получил предупреждение о закрытии воздушного пространства Польши и вынужден был вернуться", – сообщил помощник генерального директора "АэроСвита" по связям с общественностью Сергей Куцый. "Предупреждение пока не касается южной части Европы. В частности, рейс в Софию будет выполнен", – сказал Куцый. Кроме того, время перелета из Киева в Нью-Йорк увеличивается на два часа.

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" отменила самолет в Лондон, отложены рейсы в Амстердам, Франкфурт-на-Майне и Париж. "Сейчас мы предлагаем пассажирам либо дождаться вылета, либо возвращаем деньги за билеты", – сказала пресс-секретарь МАУ Евгения Сацкая. Еще три рейса задержаны – в Берлин, Брюссель и Хельсинки.