Избирательная гонка стартовала. Ни списков, ни съездов, ни заявлений

27 апреля 2007, 21:15
В пятницу в Украине официально стартовала новая избирательная кампания (то есть подготовка к досрочным выборам парламента, назначенным президентом на 24 июня, но игнорируемая Радой и правительством).
Как рассказала "Сегодня" завотделом взаимодействия со СМИ Зоя Шарикова, в ЦИК до сих пор нет кворума, и на больничном остаются четыре члена ЦИК. Еще одна член ЦИК Валентина Завалевская, которая была на больничном с 23 апреля, в пятницу уже вышла на работу. Напомним, решения Центризбиркома считаются легитимными лишь в том случае, если в заседании принимают участие десять из 13 членов комиссии (изначально в комиссии было 15 членов, но двое – Князевич и Мельник из нее вышли — первый стал нардепом, а второй пошел работать в Верховный суд). Пока работают только 9 членов комиссии.

По закону "О выборах народных депутатов", у ЦИК есть время всего лишь до 4 мая, чтобы создать окружные избирательные комиссии в Украине и за рубежом. К 4 мая партии должны подать списки свои представителей в территориальные избирательные комиссии. До 14 мая все политические силы должны провести партийные съезды и утвердить списки кандидатов в депутаты. А до 24 мая – в ЦИКе должны лежать собственноручно написанные заявления от всех кандидатов в нардепы. Потом члены Центризбиркома в течении пяти дней рассматривают эти списки, и до 30 мая утверждают форму и текст избирательных бюллетеней. Последний день формирования обычных избирательных комиссий – 2 июня. До третьего июня в комиссиях должны быть утверждены полные списки избирателей. Практически все склоняются к мысли, что уложиться в сроки нереально. Это значит, что, возможно, придется еще раз каким-то образом переносить дату выборов.