Избитые журналисты газеты "Экспресс" заблокировали движение на трассе "Киев-Чоп"

13 апреля 2010, 15:42
Около 70 журналистов львовской газеты "Экспресс" в знак протеста заблокировали движение на международной трассе "Киев-Чоп" при выезде из Львова.

Об этом во вторник сообщил начальник ЦОС ГУМВД во Львовской области Денис Харчук.

По его словам, 50-70 человек ходят по пешеходному переезду в селе Солонка возле Львова с государственными флагами и плакатами, на которых написано "171 статья Уголовного кодекса Украины".

Реклама

Как сообщил Харчук, на месте событий создали небольшую "пробку" на дороге, но уже сейчас автомобили пустили в обход.

Как сообщили в редакции "Экспресса", причиной столь радикального шага со стороны журналистов стали вчерашние события, когда представители налоговой милиции ворвались в квартиру директора издания и силой вынудили его покинуть помещение, мотивируя это тем, что они должны в принудительном порядке привести его в налоговую службу для дачи показаний.

Под стенами здания ГНА во Львовской области их встретили сотрудники редакции во главе с главным редактором. Журналисты утверждают, что сотрудники налоговой милиции начали бить их и разбили редакционную камеру, на которую снимали беседу со следователем налоговой милиции.

Реклама

В связи с этим участники акции протеста требуют возбудить уголовное дело по статье 171 Уголовного кодекса Украины (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов) и создать временную следственную парламентскую комиссиею для проведения независимого расследования фактов препятствования деятельности журналистов газеты "Експрес"