Избран глава объединенной Украинской православной церкви

15 декабря 2018, 17:20
Теперь предстоятель поместной церкви Епифаний 6 января отправится в Стамбул для получения Томоса об автокефалии

На Объединительном соборе в Софии Киевской представителей всех украинских церквей избрали главу единой Украинской поместной православной церкви – митрополита Епифания.

Голосование за предстоятеля поместной церкви проходило тайно и в два тура. Первый тур как рейтинговое голосование, после чего во второй тур попали три кандидата с наибольшим количеством голосов. И после голосования во втором туре главой единой церкви был избран митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний от Киевского патриархата.

Реклама

Сейчас митрополит входит в ближайшее окружение главы УПЦ КП патриарха Филарета. Именно он является фактически "десницей" Филарета – патриаршим наместником.

Теперь именно ему будет вручен Томос 6 января от Вселенского патриарха. Как рассказывал накануне представитель УПЦ Киевского патриархата архиепископ Евстратий (Зоря), это произойдет в Стамбуле во время богослужения Варфоломея.

Реклама

По подсчетам экзархов Вселенского патриархата, в Соборе приняли участие 64 архиерея, 64 священника и 64 мирянина. Согласно церковным правилам, каждый архиерей мог взять с собой по одному священнику и мирянину. Так, например от Киевского патриархата в Соборе приняли участие 42 архиерея и 84 сопровождающих. ОТ УПЦ МП, несмотря на запрет своим иерархам и мирянам участвовать в Объединительном соборе, прибыло 10 представителей с 20 сопровождающими. От автокефальной церкви 12 архиереев.

В свою очередь глава Украинской автокефальной православной церкви митрополит Макарий объяснял, почему не претендовал на пост главы единой церкви. По его словам, от Вселенского патриарха ему пришло письмо, которое заставило его отказаться от притязаний на должность объединенной церкви.