Янукович сделает Украину тигром

13 апреля 2007, 17:30
Премьер считает, что политический кризис в стране представляет угрозу экономической безопасности государства. В связи с этим, правительство подготовило досрочную программу реформ.

kmu.gov.ua

В частности, в интервью "Известиям в Украине" Янукович сообщил, что возникает ажиотажный спрос на иностранную валюту: за первые 5 дней апреля средний объем продажи валюты за день на межбанковском рынке возрос в 1,2 раза сравнительно с мартом. Курс гривны относительно доллара США на наличном рынке падает.
 
"Вопреки объективной экономической ситуации растут цены, а это ставит под угрозу показатели инфляции в пределах, определенных бюджетом на 2007 год (7,5%)", – отметил премьер. По его словам, "ухудшаются инвестиционные и кредитные рейтинги Украины: международное рейтинговое агентство Standart and Рооr’s пересмотрело прогноз кредитных обязательств Украины со "Стабильного" на "Отрицательный".
 
"Это, в свою очередь, приводит к задержке инвестиций в экономику Украины и подорожанию для нас кредитных ресурсов. В таких условиях также существует угроза срыва переговорного процесса по вступлению Украины в ВТО", – подчеркнул Янукович.
 
"На международных рынках упали котировки украинских еврооблигаций. Подешевели акции украинских предприятий: по результатам торгов 3 апреля почти на 7% упала стоимость наиболее привлекательных акций — это наибольшее падение за последние 15 месяцев". Премьер также рассказал, что уменьшаются суммы ежедневных поступлений в бюджеты всех уровней, ослабляется платежная дисциплина.
 
УКРАИНСКИЙ ТИГР. В связи с этим, премьер-министр заявил о подготовке правительством досрочной программы социально-экономических реформ.
"Нам нужно создать благоприятные условия для развития бизнеса, сформировать успешный средний класс, и на этой основе существенным образом повысить доходы и улучшить благосостояние наших граждан", – заявил Янукович.
 
По его словам, реализация пакета реформаторских мероприятий разрешит Украине осуществить качественный переход "от догоняющей модернизации к опережающему развитию, от статуса экономического аутсайдера к новому экономическому "тигру" в зоне европейского экономического пространства".
По словам Януковича, правительство делает ставку на "усиление роли бюджета как активного инструмента стимулирования экономического развития". "Мы ставим задачи обеспечить долгосрочную сбалансированность бюджета и стабильную фискальную политику", – отметил он.
 
"Правительство уже одобрило концепцию реформирования налоговой системы, которая предусматривает упрощение налоговых процедур, снижение налогового бремени, повышение предсказуемости налоговых режимов. И я надеюсь, что на следующем заседании правительства мы будем рассматривать Налоговый кодекс", – заявил премьер.
 
По словам Януковича, для управления процессом разработки и реализации реформ создается система, которая состоит из правительственного комитета по реформам и специализированных (по направлениям реформы) рабочих групп. Правительственный комитет по реформам во главе с премьер-министром обеспечит общую организацию, мониторинг и контроль разработки программ.