Янукович решил, что премьером быть выгоднее, чем президентом

6 июля 2007, 11:06
У президента работа, конечно, интересная, но Украина все-таки парламентско-президентская республика, – напомнил Янукович, – а потому и полномочия у премьера шире

АР

Вопрос участия Виктора Януковича в президентских выборах 2009 года будет решаться Партией регионов. "Это решит партия. Ответственности я никогда не боялся. Однако трудно не заметить, что после внесения изменений в Конституцию пост премьер-министра дает более широкие возможности воплощения в жизнь политической программы, нежели президентский пост", – сказал Виктор Янукович.

Говоря о возможности создания блока "За Януковича" на основе Партии регионов, премьер выразил мнение, что в создании такого объединения нет потребности, поскольку блоки в современной политической истории Украины исчерпали себя.

Реклама

"Мы на протяжении всей украинской истории убеждаемся, что блок – дело ненадежное. За примерами далеко ходить не надо: посмотрите на ту же "Нашу Украину". Даже обнулить списки – непростая задача. Блоки в новейшей политической истории Украины, скорее всего, останутся в прошлом", – сказал Янукович.

Премьер также выразил надежду, что на внеочередных парламентских выборах Партия регионов и Соцпартия добьются лучших результатов, чем на парламентских выборах 2006 года. "Нельзя исключать того обстоятельства, что вместе с социалистами, вынесшими на себе важную часть бремени по защите конституционного порядка, мы добьемся значительно большего избирательного результата, нежели в прошлом году", – сказал он.

Кроме того, премьер заявил, что вопрос предоставления русскому языку статуса второго государственного будет решен после того, как в парламенте у Партии регионов самостоятельно, или же с близкими по духу партиями будет конституционное большинство.

Реклама

"Я не устаю повторять – как только избиратель позволит нам иметь в Верховной Раде конституционное большинство (самим или с близкими по духу партиями), этот вопрос получит разрешение. Кроме того, заметьте, что везде, где действующий закон о ратификации Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств был внедрен юридически безукоризненно, никаких осложнений не возникло", – заявил он.

Источник: 2000