Янукович ультиматумов не понял

31 марта 2007, 18:57
"Выбор украинского народа не зависит от того, какова точка зрения президента", – прокомментировал премьер требования о досрочных выборах в Раду.

Премьер-министр, лидер Партии регионов Виктор Янукович заявляет, что его политическая сила не будет воспринимать никаких ультиматумов, в том числе и от президента.

Об этом он сказал, выступая перед участниками Форума национального единства на Европейской площади в субботу в Киеве.

"Мы никогда не будем воспринимать ультиматумов, которые находятся за пределами права и за пределами Конституции. Если президент исповедует принципы демократии, и он их придерживается, он должен знать их функциональные принципы – выбор украинского народа не зависит от того, какова точка зрения президента. Он должен его (выбор) уважать", – отметил В.Янукович.

Премьер также отметил, что участники митинга собрались на Европейскую площадь для того, чтобы высказать свою точку зрения по поводу "беззаконности и антиконституционных действий, которые сегодня иногда звучат от некоторых должностных лиц". В то же время он не перешел на персоналии.

В.Янукович пообещал собравшимся, что решения его правительства будут направлены только на улучшение жизни народа.

Ранее на Европейской площади прошел митинг в рамках организованного коалицией Форума национального единства.

На расположенном неподалеку Майдане Независимости одновременно проходит акция оппозиционных сил. Появление лидеров оппозиции на сцене Майдана планируется в 19.00. Пресс-служба президента Украины Виктора Ющенко не сообщала, появится ли он на Майдане. Ранее В.Ющенко принял участие в съезде партии "Наша Украина", почетным председателем которой является. Президент снял свою кандидатуру с выборов главы партии.

Точно подтверждено выступление на Майдане лидера Блока Юлии Тимошенко, избранного в субботу председателем "Нашей Украины" народного депутата, председателя одноименной парламентской фракции Вячеслава Кириленко и лидера общественного движения "Народная самооборона", экс-министра внутренних дел Юрия Луценко. Основное требование участников акции – роспуск Верховной Рады.

Сейчас на Майдане также идет концерт. По разным оценкам, на центральной площади Киева собралось более 15 тыс. человек.

Такую цифру называют правоохранители. Организаторы заявляют о более 50 тыс. участников акции.

На площади флаги с символикой Блока "Наша Украина", БЮТ, "Народной самообороны", партии "Пора", национальные флаги.