Янукович ждет журналистов к столу

23 марта 2007, 19:59
Премьер объяснил, зачем ему коалиция и где он спит.

Фото "Сегодня"

Виктор Янукович объявил, что после перехода 11 депутатов из фракций "Нашей Украины" и БЮТ коалиция, которая получит новое название – "национального единства" (вместо антикризисной), насчитывает 260 голосов. Накануне он также заявлял, что у него вообще-то есть уже конституционное большинство (300 голосов), правда, оно еще не оформлено.
 
ЮЩЕНКО. Судя по заявлениям премьера, до любви и мира у него с президентом Ющенко еще далеко. Янукович прямо обвинил последнего в несоблюдении Конституции. В пример он привел ситуацию с губернатором Харьковской области Арсеном Аваковым, кому депутаты местного облсовета выразили недоверие 2/3 голосов и решение которых подтвердили суды всех инстанций, а Ющенко должен был уволить того с должности, но этого не сделал. Вторым примером была ситуация с бывшим губернатором Киевской области Евгением Жовтяком, уволенным Виктором Андреевичем. Суд восстановил Жовтяка в должности. Но Ющенко отказывается выполнять это решение. Янукович в связи с этим задался вопросом: теперь понимаете, для чего мне нужно конституционное большинство в парламенте?
 
ЛУЦЕНКО. Премьер назвал "Народную самооборону" Юрия Луценко "авантюристической организацией", которая "опасно играет". "Опасность не в том, что люди придут (имеется в виду "марш на Киев", анонсированный "терминатором". — Авт. ), нормальные, но вместе с нормальными могут прийти те, кто будет совершать беззаконие", — пояснил свое мнение Янукович. Он пересказал присутствующим свой разговор с одной женщиной из Западной Украины, которая пожаловалась ему, что ее сыну угрожали расправой, если он не примет участие в походе Луценко.
 
ДОМ. Когда "Сегодня" поставила перед премьером вопрос, почему он до сих пор, в отличие от Ющенко и Тимошенко, не пригласил журналистов к себе домой, Янукович ответил: без проблем, приезжайте в это воскресенье, но только небольшой делегацией. Мол, у него стол только на 6 персон, одной из которых будет лично он. Сразу поинтересовался у помощников, во сколько квадратных метров у него дом. Оказалось, что 100 (напомним, что недавно посол России в Украине Виктор Черномырдин заявил, что Янукович — его сосед по Пуща-Водице, что под Киевом).
 
ПОСТЕЛЬ. Янукович рассказал, что отдыхает мало, а работает почти круглосуточно. Отдыхал за последнее время только несколько дней на Новый год, а 3 января уже вышел на работу (31 декабря ушел со службы в 4 часа вечера). Засыпает он не раньше 12 часов ночи, при этом ложится спать в одну и ту же кровать. Ест мало и простую пищу.