Януковича не пригласили на консультации в Секретариат президента

2 апреля 2007, 11:19
Президент Украины Виктор Ющенко в понедельник в 14:00 проведет консультации с народными депутатами и с руководством Верховной Рады. Премьер-министр Виктор Янукович на это мероприятие не приглашен.

kmu.gov.ua

Как сообщил корреспонденту "Сегодня", пресс-секретарь премьер-министра Денис Иванеско, приглашения в письменном виде Янукович не получал.
 
В свою очередь, руководитель главной службы информационной политики Секретариата президента, Лариса Мудрак сообщила, что руководству Верховной рады и парламентских фракций приглашения уже разослали. А вот премьер бумаги не получил, потому что, согласно Конституции, он и не должен быть на этих консультациях – переговоры касаются Верховной рады.
  
Между тем, появилась информация, что премьерский кортеж уже прибыл в Секретариат, но пресс-секретарь премьера эту информацию опровергает. Он сообщил, что сейчас Янукович находится в рабочем кабинете в здании правительства на Грушевского, где проводит совещание с вице-премьерами. В Секретариат президента премьер собирается в 14:00, когда начнется проведение консультаций.
 
По словам Ющенко, если и эти консультации окажутся безрезультатными, то это будет означать отказ исполнительной власти от выполнения взятых на себя обязательств. В таком случае глава государства не исключает, что распустит Верховную раду.