Японец проехал вокруг света на масле

15 августа 2008, 19:24
Фотограф Сюсэй Ямада приехал в Киев на био-джипе.

Технология. Установка японца в сутки выдает 40 литров топлива. Фото В. Лазебника

Известный японский фотограф, совершающий кругосветное путешествие на джипе, который заправляет подсолнечным маслом, в пятницу прибыл в столицу Украины. Сюсэй Ямада – профессиональный фотограф – изобрёл пока единственную в мире установку для переработки подсолнечного масла в био-топливо, которую и установил в багажнике своего авто. Сырьё для топлива ему бесплатно отдают владельцы ресторанов в странах, по которым японец едет. "Обычно проблем с этим не возникает, а вот достать метанол (технический спирт – ред.), который также нужен для топлива, порой сложно", – рассказал "Сегодня" Сюсэй Ямада. Случалось же, что на японском путешественнике пытались заработать – в Испании ему пришлось за масло платить. Но в нашей стране изобретателя встретили радушно, ему уже выдали 50 литров масла.

Впервые испытал своё изобретение Сюсэй Ямада в 2007 году в марафоне "Париж-Дакар", а теперь путешествует по миру, чтобы показать человечеству свой "эко-джип". Киев стал промежуточной остановкой в кругосветном путешествии японца, которое он начал в декабре прошлого года. На своей машине Ямада уже побывал в Канаде, США, Португалии и Европе. Конечный пункт путешествия – Владивосток.

Реклама

Кстати, в сутки установка производит 40 л топлива. Расход био-топлива на обычной трассе составляет 12,5 л на 100 км. Максимальная скорость – 170 км в час.