Яценюк боится, что бюджет Тимошенко очень дорого обойдется стране

20 октября 2008, 15:14
Глава Верховной Рады Арсений Яценюк считает, что если бюджет-2009 примут в такой форме, как предлагает правительство, тогда это окончательно подорвет экономику страны.

Арсений Яценюк, AP

Такое мнение он высказал в интервью "Экономическим известиям".

"Правительство опять предлагает повысить их (социальные расходы) на 34%. Если принять изменения в бюджете этого года и бюджет-2009 в такой форме, тогда это окончательно подорвет все в этой стране. Увеличение понравится избирателям ровно на две недели, как тысяча по Сбербанку. Потом все опять пойдет кувырком", – сказал Яценюк.

Реклама

Он отметил, что негативные последствия в экономике связаны не только с рецессией.

"Мы третий год живем в стране с наивысшей степенью популизма. У нас на 40% растут расходы бюджета на социальные выплаты. И думали, что это будет длиться вечно, пока не получили инфляцию на уровне 30%. Когда некоторые утверждали, что у нас инфляция вызвана мировыми процессами, я первым говорил: да. Только взнос в общую инфляцию составляет около 5%. Основной причиной инфляции является бюджетная политика, а уже к ней все пристегивается. И когда в стране каждый год расходы на популизм, а фактически на имидж правительства, увеличиваются на 40%, что мы хотели получить? Украина заплатила экономической стабильностью за политический фейерверк", – отметил он.

По его мнению, следующий год для всех будет тяжелым. "Я не верю, что через полгода мир выйдет на докризисные показатели. Думаю, мы будем находиться в сложной ситуации, пока не раскачается новая администрация США. Считайте, 12 месяцев уйдет на стабилизацию. И это при условии, что сработают мировые финансовые меры стабилизации и не будет проблем с Ираном, Северной Кореей, повышенной угрозы терроризма, конфликта на Балканах, в Грузии, нового Ирака и т.д", – сказал Яценюк.

Реклама