Яценюк: мы вступим в ВТО тогда, когда мы вступим в ВТО

14 сентября 2007, 15:19
Очерчивая перспективы вступления Украины в ВТО, Арсений Яценюк отказался называть конкретную дату.

president.gov.ua

Об этом сказал министр иностранных дел Арсений Яценюк на брифинге для прессы после завершения XI Саммита "Украина-ЕС", отвечая на вопрос о сроках подписания с ЕС соглашения о создании зоны свободной торговли.

Он сказал, что неформальные переговоры относительно создания зоны свободной торговли начались еще год назад. Но формальные процедуры, по словам министра, требуют вступления Украины в ВТО и только после этого на базе и на принципах, условиях уже подписанных договоренностей относительно членства Украины в ВТО будет проведен завершающий этап переговоров – уже формальных – относительно создания зоны свободной торговли.

Реклама

"Я бы не хотел сейчас раздавать прогнозы, которые раздают на протяжении последних 14 лет. Мы вступим в ВТО тогда, когда мы вступим в ВТО", – сказал министр.

Он напомнил, что сейчас проходит финальная стадия подписания отчета рабочей группы. Министр подчеркнул, что документ уже на 99,9% готов и согласован со всеми членами рабочей группы.

В то же время, ключевой проблемой остается вопрос подписания двустороннего соглашения с Кыргызстаном. Он выразил уверенность, что эта проблема не носит экономического характера.

Реклама

"Кыргызстан сегодня больше политическая, чем экономическая проблема. И, собственно говоря, переговорный процесс с этой страной выходит далеко за рамки переговорного процесса в рамках ВТО", – сказал он, добавив, что украинская сторона передала собственное виденье этого вопроса генеральному секретарю ВТО Паскалю Лами, а также европейским коллегам.

Яценюк при этом не исключил, что подписание отчета может состояться и без решения проблемы с Кыргызстаном: "Ключевая проблема, каким образом будут голосовать члены рабочей группы при утверждении соответствующего отчета – рабочего отчета по Украине – без голоса Кыргызстана или с голосом Кыргызстана".

Он отметил, что осталось еще несколько нерешенных вопросов с ЕС, которые нельзя называть даже проблемой – касаются они распространения правил ВТО на энергетические ресурсы.

Реклама

Яценюк сказал, что эта проблема не только украинско-европейских отношений, но и проблема, которая должна быть урегулирована в первую очередь на мировом рынке – являются ли энергетические ресурсы стандартным товаром или нет.