Яценюк надеется договориться с Россией надолго

17 сентября 2007, 08:22
Министр иностранных дел Украины, третий номер в списке блока "Наша Украина – Народная самооборона" заявил, что в Украине скоро будет новый премьер-министр и прибавил, что сегодня есть все основания для сотрудничества и улучшения работы с Россией.

AFP

На этом заявил в эфире телеканала 1+1, комментируя назначение Виктора Зубкова главой правительства Российской Федерации.

"То, что в Российской Федерации новый премьер – это хорошо, ведь в Украине тоже скоро будет новое правительство", – отметил Арсений Яценюк.

Реклама

Министр также считает, что Украине нужен долгосрочный газовый контракт. "Цена на газ не должна быть ни элементом геополитическим, ни элементом идеологическим. Она должна иметь только одну характеристику – экономическую", – отметил он.

Он признает тот факт, что за последние несколько лет во внешней политике были определенные злоупотребления энергетическим фактором в отношениях между государствами. "Очень досадно, что последних 3 года во внешней политике можно говорить об определенных злоупотреблениях энергетическим фактором в отношениях между государствами", – сказал министр.

По словам Яценюка, относительно газа должен быть единый понятный ключевой подход. "Украине нужен долгосрочный газовый контракт с понятной формулой цены и объема поставок", – убежден министр.

Реклама

Как сообщалось, 14 сентября президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении Зубкова главой правительства РФ.