Язык в школах и садиках выберут для детей родители

24 февраля 2011, 03:30
В Одессе решили проблему с русскими классами

Для школьников выберут язык родители. Фото "Сегодня"

Пока парламент не может найти 226 голосов для принятия базового закона о языках, в отдельных регионах решили взять инициативу в свои руки. Одесский горсовет подготовил к принятию в ближайшее время программу сохранения и развития русского языка в городе, где, среди прочего, запланировано принять меры по обеспечению всем маленьким одесситам возможности учиться на родном языке. Причем, хотя программа касается русского языка, в выигрыше могут оказаться и другие языки нацменьшинств. Практически это планируют осуществлять с помощью опросов родителей в детсадах, подготовительных группах при школах и даже путем обхода квартир. На основе этих опросов будет формироваться нужное количество классов с разными языками обучения.

"Эта инициатива не только законна, но и соответствует стремлению страны в Европу с ее демократическими принципами, — комментирует министр образования Дмитрий Табачник. — Согласно законодательству, все наши школы являются украинскими, в них учатся по единой программе, обязательно изучают украинский язык и сдают по нему итоговую аттестацию. Однако язык преподавания всех остальных предметов в школах определяют местные органы самоуправления, так как именно в их подчинении находятся все структуры дошкольного и среднего образования".

Реклама

В других регионах, где существуют перекосы в соответствии количества школ на украинском, русском и других языках количеству людей, говорящих на этих языках (в ходе украинизации прошлых лет школы в русскоязычных регионах массово переводились на "мову" без согласия на то родителей), одесский подход разделяют, но не везде претворяют в жизнь. "В Донецке уже давно в школах обеспечен выбор языка обучения — родители пишут заявления о том, какой язык обучения хотят для детей. На основании заявлений и формируются классы, — говорит секретарь Донецкого горсовета Николай Левченко. — Поэтому на любую критику, мол, в Донецке мало украиноязычных школ или, наоборот, ущемляют русский, я могу ответить: это выбор родителей".

А вот в Харькове ничего подобного нет. "В 2007-м облсоветом и горсоветом были приняты программы поддержки русского языка, где говорилось об обеспечении права выбора языка обучения, но они на практике не выполнялись при прежней власти, не выполняются почему-то и при новой", — объяснил нам один из депутатов горсовета.