Юлия Владимировна, если хотите мне понравиться, подымите гривню с пола

12 марта 2008, 15:28
Простой способ остановить инфляцию в стране

Может это конечно и преувеличение, но я себя причисляю к нарождающемуся украинскому среднему классу, и потихоньку учусь, вместе с всей страной брать кредиты и считать деньги. Так вот, выезжая в Евросоюз, я очень ощущаю, как за последний год подешевела гривна, и как любой здравомыслящий человек ( в правительстве, похоже, с этим здравомыслием туговато) понимаю, что причина того, что за один польский злотый сегодня дают уже не 1,5 гривны как год назад, а 2,2, в том, что гривня намертво привязана к стремительно сдающему свои позиции на мировом рынке доллару.

На практике это значит, что билет из Люблина в Варшаву стоит уже не 33 гривны, а 48 с половиной, а билет из Варшавы в Берлин уже не 150 гривен, а 220, хотя в злотых цены не изменились ( да-да, я не летаю самолетами за $525). За это время моя зарплата, как и зарплата большинства трудящихся Украины не изменилась ни в гривнях, ни в долларовом эквиваленте, зато цены внутри страны на основные продукты питания выросли на 30-50% ( официальный показатель инфляции 16,6 ).

Реклама

За это же время показатель инфляции в "еврозоне" составил 0,5%, а евро вырос к доллару, а вместе с ним и к гривне примерно на 25%. Вместе с ростом евро по отношению к гривне выросли все основные валюты европейских и не только европейских стран, в том числе и России. Это автоматически означает, что в эквиваленте в Украине подорожали все импортируемые товары, то есть мы привезли инфляцию в страну из-за границы, тем самым вызвали рекордный за последние годы рост цен в стране. Стоит отметить, что никаких серьезных проблем в украинской экономике ни при правительстве Януковича, ни при правительстве Тимошенко не было, и сдержать рост цен можно было, отвязав гривну от "несчастного" доллара.

Простые расчеты показывают, что спрогнозировав катастрофическое падение доллара ( об этом твердили мировые эксперты), можно было бы довести курс гривны до 4 за один доллар, при этом евро стоили бы примерно 6. Это позволило бы сдержать рост цен и облегчить нашим путешественникам жизнь за границей. Ни к чему эти реверансы перед американской валютой, еще не поздно оценить свою собственную по достоинству.

Конечно, наши экономические эксперты, которые рьяно отстаивают интересы банков, зарабатывающих на народном горе дивиденды, и далее могут рассказывать, как выгодно хранить валюту в долларах и гривне, но я пока что выбираю евро и другим советую.

Реклама

Кстати, ревальвация гривни ¬– чудесный шанс для правительства Тимошенко заслужить мое доверие и доверие людей, часто выезжающих за пределы Украины. Юлия Владимировна, я не хочу чувствовать себя лохом из страны, где правительство защищает интересы крупных валютных трейдеров и плюет на свой народ, закармливая его обещаниями об остановке инфляции. Пока растет евро, в Украине будут расти цены, это ежу понятно. Единственный способ вернуть доверие людей и понравиться мне – ударить по баксу железной косой. Я конечно к экономистам себя не причисляю, просто хочется почувствовать как правительство любит свой народ.