"Юлину тысячу" перераспределяют в пользу пострадавших от потопа

5 сентября 2008, 07:00
Кабмин нашел новый резерв для выплаты компенсаций по обесцененным советским вкладам.

Потерпевшим от наводнения перечисляют мизер; фото "Сегодня"

Об этом "Сегодня" сообщили в Ощадбанке. Это — часть денег из 240 млн грн, которые были предусмотрены на этот год в бюджете для выплаты по 500 грн. на погребение наследникам умерших клиентов (еще до начала выплаты "Юлиной тысячи" Ощадбанк выплачивал по 500 гривен родственникам умерших собственников сгоревших вкладов – Авт.). Теперь из них по 1000 грн. выдадут очередникам, записавшимся, начиная с 9 января в реестр вкладчиков Ощадбанка. Напомним: вся сумма на компенсации советских вкладов равна 6 млрд грн., из них 5,76 млрд — вкладчикам, 230 млн грн. наследникам умерших вкладчиков и 10 млн — наследникам застрахованных в Госстрахе.

Как рассказала нам начальник управления по обслуживанию компенсационных счетов Ощадбанка Любовь Романенко, Министерство финансов вправе при необходимости перераспределить статьи бюджета, по которым выплачиваются компенсации, не выходя за пределы 6 млрд. В данном случае, по словам Романенко, оказалось, что по статье "для наследников" за истекшие 8 месяцев образовалась экономия (попросту говоря, за это время в мир иной ушло вкладчиков меньше, чем, образно говоря, планировалось). В то же время на выплату наследникам ежемесячно выделялось в среднем по 20 млн. грн., которых должно было хватить на 40 тыс. выплат, поэтому несколько десятков миллионов невостребованных гривен (точную цифру г-жа Романенко не назвала) решено выдать в счет компенсации "Юлиной тысячи". В частности, вчера Ощадбанку перечислили 50 млн грн. Эти деньги направили в регионы Западной Украины, пострадавшие от недавнего наводнения: это Виннитчина, Закарпатье, Ивано-Франковщина, а также Львовская, Тернопольская и Черновецкая обл. Но деньги получат не те, кто понес ущерб, а только потерпевшие от стихии вкладчики Ощадбанка, у кого были "сгоревшие" советские вклады и кто успел записаться в реестр. Им дадут компенсацию в 1000 грн. вне очереди, независимо от того, когда они записались в реестр. Что касается наследников, то Романенко заверила: для них деньги в банке также найдутся.

Реклама

В Днепровском отделении "Ощадбанка" в Киеве нам действительно сообщили, что 500 грн. на погребение можно получить в любой момент. А вот в отделении города Корсунь-Шевченковский (Черкасская обл.) попросили обратиться на следующей неделе, сейчас денег нет. Кстати, местные вкладчики по-прежнему ждут "юлину тысячу" с февраля. Что касается выплат вкладчикам потерпевших регионов "без очереди", то на местах об этом пока не слышали. В частности, в отделении №7290 г. Хуст и в отделении №7298 г. Тячев на Закарпатье (районы, признанные потерпевшими от наводнения), "Сегодня" ответили, что они выдают деньги тем вкладчикам, кто зарегистрировался до 7 марта и то после того как несколько дней назад получили очередные транши. Но денег поступило немного — несколько десятков тысяч гривен, которых, соответственно, хватит нескольким десяткам человек, несмотря на громогласные заявления Кабмина о "выплатах компенсаций по вкладам в потерпевших от бедствия регионах".

ПОЛУЧИЛИ ДЕНЬГИ ТОЛЬКО ПОЛОВИНА

По последним официальным данным Ощадбанка, на счета 6 млн 300 тис. 433 вкладчиков зачислены компенсации на cумму 5 млрд 768 млн 777 тыс. грн., при этом в реестре вкладчиков числится около 12 млн чел. Поэтому, даже с учетом вчерашнего транша, денег пока хватит лишь немного большим 75 тысячам человек (средняя сумма выплат сейчас составляет 915 грн.), это чуть более 0,5% от записавшихся. В Минфине нам сообщили, что для перечисления дополнительных средств на компенсации (свыше уже почти использованных 6 млрд грн.) необходимо вносить изменения в закон о госбюджете.