Ющенко – кремлевский кандидат, а Черновецкий остается мэром

15 февраля 2008, 00:11
Две архиважные политических новости, которые удалось прочесть между строк. Про Ющенко правда Карасев чуть раньше сказал.....

На этой неделе в Украине случились две политические новости, которые мне удалось прочитать между строк новостей. Первая может показаться фантастической, хотя на то же самое сегодня в нашей газете намекнул "околобанковский" ( в смысле близкий к секретариату президента) политолог Вадим Карасев, а вторая – просто очевидный политический результат от несдержанности кулака Луценко и его, так сказать, "подкулачников".

Итак, на – первое. После встречи с президентом России Владимиром Путиным стало ясно, что скорее всего именно Виктор Ющенко станет "кремлевским" кандидатом на пост президента Украины. Вполне возможно, что ближе к выборам он проявит себя как защитник украинского народа от НАТовского нашествия и великий хранитель святой цены на голубое топливо. Конечно, все решат рейтинговые исследования, но если социология будет показывать, что во втором туре Ющенко будет иметь шанс победить Тимошенко, а Янукович – нет, то пропагандистская машина соседней страны ( а она более чем профессиональна и способна влиять на мозги восточноукраинского электората) станет агитировать за действующего главу государства. Вчера на итоговой пресс-конференции Путина он очень эмоционально подчеркивал, что видит в Викторе Андреевиче способность договариваться и решать проблемы, накопившиеся между странами. Фамилии Тимошенко и Януковича из уст Путина не звучали. На какие уступки готов пойти президент в обмен на такую поддержку – это второй вопрос, возможно в ближайшее время Украина увидит последствия закулисного пакта "Путин – Ющенко". Несомненно, первым реверансом в сторону президента РФ и его преемника было заявление о том, что в Украине никогда не будет военных баз НАТО. Кстати, а зачем туда вступать тогда, или хотя бы стремиться?

Реклама

На второе. Мэр Киева закрыл больничный лист, созвал журналистов и обьявил что по-человечески уже простил главу МВД Юрия Луценко за удар в пах и по лицу, что несомненно явилось сигналом того, что Черновецкий нагнетать обстановку вокруг избиения больше не будет – он получил гарантии президента, что спихивать его с кресла секретариат не даст. В тот же день теризбирком отфутболил в ЦИК пожелания БЮТ сменить депутатов Киевсовета, переметнувшихся к Черновецкому, что само по себе означает, что вопрос быстро не решиться, а в принципе может решиться и не в пользу команды Леди Ю. Так что большинство остается за ЛМЧ, и оно теперь защищено будущим бездействием пропрезидентского и "прорегионального" ЦИК. Сам Черновецкий в отставку не пойдет, в ВР против него не хватит голосов, так что быть ему мэров всех киевлян до выборов. В обмен, судя по всему, Леонид Михайлович пообещал не нагнетать обстановку вокруг мордобоя в секретариате и требовать отставки министра Луценко, что само по себе расшатывало и без того хлипкую коалицию. Ну и что-то еще пообещал....может верноподданичество, может Мыстецькый арсенал за свои деньги построить – рано или поздно это станет известно. Однако теперь, сколько бы не обзывали и не пытались Черновецкого дискредитировать как "Самооборона", так и БЮТ, никаких правовых оснований для смены городского головы в столице у них нет.

Вот такие знаменательные события произошли на уходящей неделе.