Ющенко с Януковичем не поделили право контролировать списки избирателей

7 сентября 2007, 17:08
Президент Украины приостановил действие постановления Кабмина относительно осуществления госконтроля за соблюдением порядка составления общих списков избирателей, кроме его 9 пункта.

AP

Указанным постановлением Кабмин дал ряд поручений МВД, МИД и Минюсту относительно осуществления госконтроля за соблюдением порядка составления общих списков избирателей.

Также были даны соответствующие поручения Госдепартаменту по вопросам выполнения наказаний, другим центральным и местным органам исполнительной власти.

Реклама

Однако Ющенко в своем указе обращает внимание, что во время внеочередных выборов "законом о выборах народных депутатов предусмотрено составление лишь списков избирателей на избирательных участках и вообще не предусмотрено составление общих списков избирателей".

"Таким образом, постановлением Кабинета министров определены мероприятия по осуществлению государственного контроля за непредвиденной и неосуществимой процедурой избирательного процесса", – говорится в указе, размещенном на сайте президента Украины.

Таким образом, считает Ющенко, постановление Кабмина противоречит закону о выборах народных депутатов и не соответствует Конституции, вследствие чего Ющенко обратился в Конституционный Суд с просьбой рассмотреть вопрос относительно конституционности постановления Кабмина относительно осуществления госконтроля за соблюдением порядка составления общих списков избирателей, кроме его 9 пункта.