Ющенко с утра пораньше начал покорение Говерлы

18 июля 2008, 10:17
Ющенко начал восхождение на наивысшую вершину украинских Карпат Говерлу.

Фото karpaty.com.ua

Восхождение на вершину началось в 9.00 с двух сторон: Ивано-Франковской и Закарпатской областей. Глава государства поднимается на Говерлу со стороны Закарпатья.

Совместно на вершину поднимаются почти тысяча участников, которые идут с государственными флагами. В восхождении также принимают участие губернаторы (делегации из всех регионов до 20 человек каждая), нардепы, министры, лидеры некоторых политических партий и т. д.

Реклама

На Говерле Ющенко откроет скульптурную композицию "Тризуб", высотой почти три метра, и мраморную стелу весом 700 кг, в которую будут заложены капсулы с землей со всех регионов Украины, взятую с мест "побед украинского духа и оружия". Также на Говерле под звуки гимна Украины глава государства поднимет государственный флаг Украины размером 6 на 4 метра, который изготовили в Луганске из непромокающей ткани. Потом священники освятят государственные символы.

Установленные на Говерле украинские символы будут иметь статус памятников государственного значения.

Напомним, что в последний раз президент восходил на Говерлу в 2005 году. Тогда акция закончилась плачевно из-за плохой погоды – была сильная буря с дождем, градом и молниями.

Реклама

В 10.00 со стороны Заросляка на Говерлу поднялся глава Ивано-Франковского областного совета Игорь Олейник. Вместе с ним – делегации из всех областей Украины, которых сопровождали представители районных государственных администраций Прикарпатья. Об этом сегодня, 18 июля, сообщил помощник главы облсовета Иосиф Кулик. Восхождение длилось два с половиной часа.

На вершине Говерлы – туман, дождя нет, ветер со стороны Закарпатья. Президент Виктор Ющенко вместе со своим Секретариатом и главами облгосадминистраций идет со стороны Закарпатской области.