Ющенко считает, что кризис начнет отступать в 2010 году

30 марта 2009, 16:29
Президент Украины Виктор Ющенко уверен, что Украина через год-полтора преодолеет большинство последствий финансового кризиса.

Об этом он заявил во время проведения Всеукраинских муниципальных слушаний.

"Через год-полтора, когда мир и наша нация поборет большинство последствий финансового кризиса, мы будем намного сильнее", – сказал В.Ющенко.

Реклама

Вместе с тем он отметил, что полноценный "выход из кризиса займет не один год". "Возможно, мы уже никогда не будем такие, как были 10 месяцев назад с точки зрения возможностей, особенно финансовых", – подчеркнул президент.

В то же время, по его словам, "страна, которая реформируется, намного легче справится с последствиями кризиса".

Ранее сегодня президент Украины выразил уверенность в том, что фракция блока "Наша Украина – Народная самооборона" в Верховной Раде поддержит законопроекты антикризисного пакета, о чем сообщил заместитель главы Секретариата президента – представитель президента в ВР Игорь Попов. Он отметил, что президент руководствуется тем, что сейчас консолидация власти крайне необходима для принятия важных экономических законов, от которых, в том числе, зависит возобновление сотрудничества с Международным валютным фондом и получение второго транша кредита фонда.

Реклама

Для получения кредита МВФ Украина потеряла два месяца "в пустой дискуссии" относительно необходимости изменять госбюджет, заявил накануне Виктор Ющенко. Он также назвал "неготовностью сказать правду" скрытие правительством реальной финансово-экономической ситуации в стране.