Ющенко считает, что Тимошенко не справляется с созданием общественного телевидения

21 февраля 2008, 18:47
Президент называет неудовлетворительной деятельность Кабинета министров и других органов исполнительной власти в вопросе создания общественного телевидения.

Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко, фото president.com.ua

Как сообщил заместитель главы Секретариата Андрей Кислинский, президент подписал указ "О мероприятиях по созданию системы общественного телевидения и радиовещания".

Указ направлен на утверждение свободы слова в стране и становление и укрепление гражданского общества. По словам Кислинского, развитие общественного телевидения – стратегический приоритет в деятельности Ющенко в течение последних лет.

Реклама

"К сожалению, президент вынужден констатировать, что деятельность Кабинета министров и органов исполнительной власти, которые непосредственно отвечают за осуществление национальной информационной политики, неудовлетворительна", – отметил он.

Правительство до сих пор не предложило концепции создания общественного телевидения, не определило реальных сроков его внедрения, не усовершенствовало соответствующее законодательство, добавил Кислинский.

У главы государства, по словам замглавы Секретариата, складывается впечатление, что общественное телевидение для правительства – второстепенный вопрос, отложенный в длинный ящик.

Реклама

Указ президента предлагает механизм решения этого вопроса, определяет соответствующие задачи и устанавливает сроки выполнения.

"Президент требует от всех уполномоченных ветвей власти перейти от слов к делу. На протяжении 2008 года в Украине должно быть создано общественное телевидение", – подчеркнул Кислинский.