Ющенко считает выборы исключительно своей прерогативой

8 мая 2007, 16:31
Проведение досрочных парламентских выборов на Украине входит в исключительную компетенцию главы государства.

Reuters

Об этом заявил президент Виктор Ющенко на пресс-конференции в Виннице. "Не парламент принимает решение о досрочных выборах. Это исключительная компетенция президента", – подчеркнул он.
 
Ющенко сообщил, что принципиальная договоренность о проведении выборов достигнута. "Досрочные выборы на Украине будут проведены", – сказал президент. По убеждению президента, затягивание решения по сути может привести к тому, что будут утрачены уже достигнутые политические договоренности.
 
Кроме того, он не против, чтобы депутаты приняли консенсусное решение о дате, которая будет потом утверждена в указе президента. Ющенко отметил, что заинтересован в том, чтобы в досрочных парламентских выборах приняло участие как можно большее количество политических сил. "Как президент я заинтересован, чтобы в выборах приняли участие максимальное количество политических сил", – сказал Ющенко.
 
Также президент напомнил, что кампания по проведению очередных выборов в Верховную Раду длится 6 месяцев, а здесь уже речь идет о семи месяцах. Он подчеркнул, что в этой логике нет здравого смысла.