Ющенко снова попросили не "возрождать фашизм" и лишить Шухевича звезды Героя

27 декабря 2007, 11:41
Полтавская областная организация ветеранов направил обращение Ющенко с просьбой отменить указ о присвоении звания героя Украины главному командиру УПА в 1942-1950 годах, генерал-хорунжему Роману Шухевичу.

Об этом говорится в направленном в среду Ющенко обращении.

Облорганизация в своем обращении высказывает негодование по поводу Указов президента от 12 октября 2007 года "О праздновании 65-летия создания Украинской повстанческой армии" и "О присвоении Шухевичу звания "Героя Украины".

Реклама

"Мы возмущены попыткой Виктора Ющенко использовать свое пребывание на должности главы государства с целью возрождения и распространения антигуманной теории фашизма", – сказано в нем.

В обращении также говорится, что президент в данном контексте выступает гарантом и пособником немецких оккупантов в их борьбе против сил Антигитлеровской коалиции.

В обращении сказано, что это является очередной попыткой унизить роль Советской армии в победе над фашизмом.

Реклама

Как сообщила глава областного совета ветеранов ВОВ, труда, военной службы и правоохранительных органов Вера Станицкая, если их требование не будет выполнено, ее члены будут инициировать сбор подписей о выражении недоверия президенту.

"Мы все выступаем против этого кощунственного указа и требуем его отмены. Это же указ о присвоении звания Героя Украины не гражданину Украины, а штурман-фюреру SS Роману Шухевичу", – сказала Станицкая.

Стоит отметить, что ранее с подобным призывом к президенту обратились три облсовета. Сначала с обращением выступил Луганский областной совет, который был поддержан Харьковским и Херсонским облсоветами.

Реклама

Напомним, Ющенко своим указом от 12 октября присвоил Шухевичу звание Героя Украины с присвоением ордена Государства (посмертно).

Орден присвоен за значительный личный вклад в национально-освободительную борьбу за свободу и независимость Украины и по случаю 100-летия со дня рождения и 65-й годовщины создания УПА.

Также указом от 10 октября Ющенко наградил ряд ветеранов УПА орденами. Аналогичное требование ранее направила Президенту Львовская областная организация ветеранов ВОВ.