Ющенко дал добро повышению штрафов

14 октября 2008, 21:30
В МВД говорят, что брать по-новому будут уже через месяц.

Во вторник, 14 октября, президент подписал Закон об изменениях в сфере безопасности дорожного движения. Специально для "Сегодня" начальник Департамента ГАИ МВД Украины Сергей Коломиец пояснил, когда новые правила вступают в силу. "Закон публикуется в "Урядовому кур"єрі" (это ожидается в ближайшие дни — прим.ред), — сказал генерал, — после этого отсчитывается месяц, и уже затем наши сотрудники начинают штрафовать нарушителей по-новому. Это все предусмотрено законом".

Высокопоставленный источник "Сегодня" в МВД добавил, что до этого момента никто не имеет права брать повышенные штрафы. Правда, в редакцию "Сегодня" уже поступали звонки от автомобилистов, которые жаловались на то, что инспекторы требуют от них штрафы уже по новым расценкам. ГАИ еще раз подчеркивает — это незаконно.

Реклама

Увеличенную инфографику смотрите здесь

В любом случае, спустя месяц жизнь водителей изменяется. Прежде всего увеличатся штрафы. В среднем они вырастут в 10 раз (см. инфографику). Самым дорогим станет вождение "под градусом": 2550—3400 грн. Также будут штрафовать за новые нарушения, например, таковым теперь считается разговор по телефону без гарнитуры так называемой хендс-фри. Начнут штрафовать и за то, что в выхлопных газах вашего авто больше положенного вредных веществ (510-850 грн.). Еще одно существенное нововведение — новый закон дает право гаишникам забирать права на месте, если это предусматривает содеянное нарушение.

Реклама

В водительской среде нововведения уже вызвали неоднозначную реакцию. Многие считают, что это совершенно не улучшит ситуацию на дорогах, зато увеличит поборы со стороны гаишников. В среде последних иные настроения. "У нас уже все с нетерпением ждут, когда можно будет штрафовать по-новому", — сказал один из сотрудников ГАИ Полтавской области.

"БУДУТ СТРАДАТЬ ЗАКОНОПОСЛУШНЫЕ ВОДИЛЫ"

Читатели "Сегодня" активно обсуждают новые штрафы на нашем сайте.

Реклама

Автор: Segory

Если параллельно с таким законом провести закон о пресечении взяточничества сотрудниками ГАИ, то нормальный закон. Если за взятку будет светить вышак или пожизненное то я согласен и штуку за нарушение отдать, но государству — если нарушил.

Автор: Ingvar

Не надо ля-ля! По жестким законам живет любая цивилизованная страна. Когда вас давят на остановках или бьют на встречке – вы пищите. Как только за это повышают ответственность – тоже недовольны. Разберитесь в себе!

Автор: Dima

Осуществится мечта "крутых", что бы убрать с дорог все старые машины. Штрафы за экологию в 800 грн. вряд ли выдержат малообеспеченные слои народа. В общем, нечего делать в Украине бедным.

Автор: сержант Петренко

Не нужно гнать на милицию и на мажоров, нужно ездить по дорогам, соблюдая правила, потому что, по моим личным наблюдениям, водители убитых ржавых тазиков нарушают правила значительно чаще. На самом деле не так уж много в Украине людей (хотя они, конечно, есть) готовых регулярно нарушать правила за 500/1000 долларов.

Автор: Серж

Теперь единственный способ доказать милиционеру, что ты не говорил по мобилке – это не возить ее с собой. Для себя я решил – солью из бака бензин, проколю все колеса, пристегнусь двумя ремнями и главное – не буду выезжать со стоянки. При нашем ГАИ это единственный способ ничего не нарушить. Но зачем тогда машина?

Автор: грешный шляхтич

От этих мер будут страдать законопослушные водилы. Удивляет риторика: много смертей, много того, много сего. А кто за дорогами будет смотреть, а кто следит за правильной установкой знаков, а кто будет контролировать гаишников чтоб не сидели в засаде, а помогали движению, а кто будет на место ставить обезумевших маршрутчиков, которые в погоне за пассажиром забывают про все правила и творят беспредел. Попадал в разные ситуации на дороге. Вывод который напрашивается: те сотрудники ГАИ с которыми общался, попросту в правилах деревянные. И таких на дороге большинство. Так что молитесь народ. Доказать что то будет невозможно.

Прикрепленный файл:

graf_2.JPG