Ющенко готов уволить Станик

1 мая 2007, 09:37
В действиях судьи-докладчика по делу о конституционности указа о роспуске Рады Ющенко увидел "серьезные нарушения". А еще Сюзанна Станик ведет себя как-то странно, уверен советник главы государства Николай Полуденный.

Фото AFP

Президент Виктор Ющенко рассматривает вопрос освобождения Сюзанны Станик от должности судьи Конституционного Суда.

Об этом в понедельник вечером сообщил советник президента Николай Полуденый.

"Президент Украины рассматривает этот вопрос из-за того, что есть в действиях Сюзанны Станик достаточно серьезные нарушения", – сказал Полуденный.

"Она лично взяла дело к рассмотрению без доверенности Конституционного Суда Украины. Это и вопрос политических заявлений. Это и вопрос поведения. Ну, например, по моему мнению, поведение, не совместимое со статусом судьи. Этот вопрос соблюдения законов Украины", – сказал советник президента.

Комментируя увольнение президентом заместителя председателя КС Валерия Пшеничного, Полуденый заявил, что Пшеничный нарушил Закон Украины "О статусе судей", что и стало основанием для увольнения.

"Если вы вспомните процесс 17-го апреля этого года, господин Пшеничный публично нарушил тайну совещательной комнаты. Он разгласил, кто и каким образом голосовал за решение Конституционного Суда относительно дела по указу 5 апреля 2007 года", – объяснил он.