Ющенко и Янукович обсудят, как бороться с повышением цен

2 ноября 2007, 10:18
Во время расширенного заседания Кабинета министров Украины с участием президента Виктора Ющенко планируется рассмотреть вопрос повышения потребительских цен.

АР

На заседании Кабмина 31 октября Виктор Янукович положительно оценил возобновление практики проведения расширенных совещаний правительства с участием главы государства. Он отметил, что всем участникам политического процесса необходимо найти силы преодолеть последствия кризиса. По мнению Януковича, одной из причин роста цен является то, что не все товаропроизводители приняли позицию правительства.

"И хотя наметилась стабилизация цен на отдельные товары, но цены продолжают расти", – подчеркнул премьер.

Реклама

Напомним, что в октябре Кабмин предложил установить Порядок декларирования изменения оптово-розничных цен на продовольственные товары. Как уточнил первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров, этот порядок предусматривает обязанность производителя либо продавца товара за 10 дней до планируемого изменения цен сообщить об этом в местные органы власти, которые должны проверить обоснованность предполагаемого повышения и принять соответствующие меры.

В свою очередь, президент ситуацию с повышением цен на продовольственные товары, связывает с неправильной рыночной политикой правительства.