Ющенко и Качинский решили все же достроить нефтепровод "Одесса-Броды" до Гданьска

7 декабря 2007, 19:00
Президенты Украины и Польши считают, что полное завершение строительства нефтепровода "Одесса-Броды-Гданьск" для поставки каспийской нефти странам Евросоюза реально в 2010-2011 годах.

Качинский и Ющенко, фото "Reuters"

Такой прогноз высказал Лех Качинский. Он отметил, что шестилетнюю задержку с достройкой польского участка трубопровода "связывает со сменой политических сил, которые пришли к власти в Польше в 2001 году". Теперешняя смена власти имеет совсем иной характер, считает президент Польши.

В свою очередь Виктор Ющенко заявил, что есть достаточно оснований считать завершающим годом достройки нефтепровода 2009. Президент подписал указ о проведении в мае следующего года Международного энергетического саммита в Киеве.

Реклама

В результате модернизации терминала "Южный", на которую планируется тратить 22 миллиона долларов, предусматривается нарастить объемы перемещения каспийского нефтесырья в страны ЕС с 14 до 25 миллинов тонн в год.

Напомним, что Украина завершила строительство 674-километрового нефтепровода "Одесса-Броды" в 2002 году, который позволяет прокачивать около 14 млн. тонн нефти в направлении западной границы Украины. Сначала проект предусматривал прокачку каспийской нефти европейским потребителям, однако до 2004 года нефтепровод простаивал, поскольку Украина не могла найти поставщиков нефти.