Ющенко и Мороз довольны решением ПАСЕ

19 апреля 2007, 14:57
Президент и спикер Верховной Рады высказали удовлетворение решением Парламентской Ассамблеи Совета Европы принять резолюцию по ситуации в Украине.

Виктор Ющенко считает, что проект рекомендаций ПАСЕ по решению политического кризиса в значительной степени совпадает с его собственными предложениями, переданными для изучения премьер-министру Виктору Януковичу 10 апреля.


Так, совпадают идеи в срочном порядке возобновить работу по реформированию Конституции и принять законы о регламенте Верховной Рады, об оппозиции, о центральных органах исполнительной власти и приведении закона о Кабинете министров в соответствие с Конституцией.

Реклама


Ющенко также доволен формулировкой ПАСЕ, признающей досрочные выборы легитимным демократическим инструментом для избрания и контроля власти и нормальной практикой во всех демократических странах Совета Европы.


Президент доволен и идеями проекта резолюции мирного и конституционного урегулирования политического кризиса путем достижения широкого политического компромисса между всеми политическими силами, представленными в парламенте.


Ющенко надеется, что при обсуждении и принятии окончательного текста будет усилена демократическая составляющая, а сам документ станет положительным вкладом Европы в урегулирование политического кризиса в Украине.

Реклама

 

Свое удовлетворение решением ПАСЕ выразил и спикер ВР Александр Мороз. Он заявил, что резолюция получилась демократичной, и что он подчинится решению Конституционного суда. Решение КС относительно соответствия Конституции указа президента о роспуске парламента должно быть вынесено на этой неделе, сказал Александр Мороз.

 

Реклама

Напомним, сегодня ПАСЕ одобрила проект резолюции "Функционирование демократических институтов в Украине".