Ющенко и Путин договорились друг к другу всех пускать

11 июня 2007, 20:51
Россия и Украина решили прекратить депортационные войны и одновременно ликвидировать списки персон нон-грата, существующие в каждой стране.

По сути, это единственный очевидный результат переговоров президента Украины Виктора Ющенко и главы РФ Владимира Путина на саммите глав государств СНГ в Санкт-Петербурге, состоявшемся в минувшее воскресенье. По словам президента Украины Виктора Ющенко, и Россия и Украина обязались при своих министерствах иностранных дел создать специальные комиссии, которые в течении двух недель рассмотрят списки персон нон-грата. После чего состоится их полная ликвидация.

СБУ СОГЛАСИЛАСЬ. Впрочем, не смотря на заявления лидеров стран, Служба безопасности Украины поспешила оправдаться, что в Украине нет списков политиков, подлежащих депортации. "Списков у нас нет. У нас есть лица, о которых мы четко и откровенно всегда говорили, что они нарушают законодательство", – заявил исполняющий обязанности главы СБУ Валентин Наливайченко, очевидно, имея в виду тот факт, что согласно украинскому законодательству иностранным гражданам запрещено принимать участие в избирательных кампаниях в Украине. Однако, СБУ пообещала совместно с МИД максимально быстро пересмотреть такие списки, и разрешить российским политикам и политологам въезд в Украину.

Реклама

Напомним, первым в списке "невъездных" в Украину россиян еще в 1999 году стал писатель Эдуард Лимонов. Минувшим летом, после объявления Украиной запрета на въезд российским депутатам Владимиру Жириновскому и Константину Затулину (за их активную критику проведения в Украине международных учений "Си-Бриз"), в МИД РФ началась подготовка списка украинских политиков, которым хотели запретить въезд в Россию в качестве "зеркальной меры". Первым выдворенным из России в феврале этого года стал депутат-"нашеукраинец" Петр Порошенко. Нардеп прибыл в "Пулково" на чартере вместе с супругой, и узнал, что въезд в РФ ему запрещен по необъяснимым причинам. Тогда же в Российском МИДе говорили, что въезд в страну может быть запрещен также экс-министру иностранных дел Украины Борису Тарасюку. На прошлой неделе Россия и Украина также поспешили сыграть 1:1 в депортацию – в один и тот же день 6 июня Украина не пустила в Крым российского политолога Александра Дугина, а РФ запретила въезд на свою территорию советнику президента Украины Николаю Жулинскому.