Ющенко, Януковича и Тимошенко можно послать по sms

19 марта 2007, 20:52
С помощью десятка цифр, букв и знаков препинания харьковчанин Роман Минин нарисовал в sms-ках известных политиков, офисную свинью и грустного крокодила.

Автор sms-картин Роман Минин с шедевром о Ющенко.

Харьковчанин Роман Минин придумал новое направление в искусстве и назвал его sms-измом. Мобильный телефон для него уже давно превратился из средства связи в источник вдохновения. Свои картины 25-летний студент художественного училища создает с помощью букв, цифр и знаков препинания. Новопридуманное направление в искусстве Роман Минин еще называет "нокиаизмом", "сименсизмом" или "самсунгизмом" — в зависимости от того, какая модель телефона используется автором необычных картинок.
ДОСТУПНОЕ ТВОРЧЕСТВО. С чего началось его sms-творчество, парень не может сказать определенно. Сейчас в его небольшой общаговской комнатушке ютится почти две сотни sms-картин, перенесенных с маленького телефонного монитора на бумажные полотна с помощью фотошопа. Пару месяцев назад Роман впервые решился продемонстрировать свое творчество широкой публике: открыл выставку в одной из городских галерей. Результат превзошел все ожидания: прямо в выставочном зале посетители пытались копировать в собственные телефоны "sms-ных" Ющенко и Януковича, Тимошенко и Путина, Кличко и Ломоносова. "В этом и преимущество sms-изма: это вид творчества, доступный абсолютному большинству людей — ведь мобильный сегодня есть практически у каждого, — говорит Роман. — Я предлагаю людям вообще принципиально не закачивать себе игры из интернета, а создавать их самостоятельно. Просто возьми и поиграй в художника — с помощью символов нарисуй, например, фотографа, создай свое изображение. Но больше всего выставке радовались дети. Я вообще считаю, что sms-творчество — отличное развитие для любого ребенка: из ничего человек создает красивую вещь. Нас в детстве учили мастерить поделки из желудей и шишек, а современные дети могли бы пользоваться буквами, цифрами и палочками".

ПРЕЗИДЕНТ И КО. Одних только портретов политиков у Романа Минина несколько десятков. Любимый из них — президент Украины, один из самых узнаваемых. На других рисунках — Тимошенко, Янукович — без объяснений разобраться труднее.
Есть у харьковского художника и портреты российских политиков. Один только Путин представлен в пяти вариантах: "Путин на фоне российского флага", "Ути-Путин", "Двуглавый Путин", "Путин в кимоно", "Распутин — два Путин". А еще — Лужков или Хакамада. Александр Невский, грозящий мечом, Михайло Ломоносов, изучающий жидкость в пробирке, Кличко — национальная гордость в боксерских перчатках, Шахтер, абстрактный Герой (в виде черепа — ведь настоящие герои непременно умирают), Свинья в офисе, подпирающая голову копытом, Новый русский, Солдат, целующий медсестру (На что еще похож "параграф"? Конечно, слившиеся в поцелуе губы!), Крокодил, грустный и скучающий. Персонажи Романа Минина известные и не очень, совершенно разные по характеру.

НЕГРУСТНОЕ ИСКУССТВО. Это только со стороны может показаться, что создать sms-картинку — проще пареной репы. На самом деле надо обладать особым умением чувствовать пластику шрифта, понять, на что похож тот или иной символ, буква или цифра, считает Роман. Попробуй, к примеру, передать объемное изображение чашки, на которую падает тень — одними только палочками и запятыми. Но самое непростое — это создать изображение, которое сможет порадовать и поднять кому-то настроение: "Традиционно считается, что депрессия — это источник вдохновения для творческих людей. Мои картинки доказывают как раз противоположное, — говорит Роман. — Как можно в плохом настроении делать такие веселые картинки? Я не знаю! Надо делать не депрессивные, грустные вещи, а веселые, пусть ваше искусство будет похоже на КВН, пусть оно радует! И сделать это куда сложнее, чем умный символизм. Поверьте, нарисовать что-то веселое, оптимистичное — надо уметь. Ведь рассмешить, развеселить человека намного сложнее, чем заставить его плакать".

Наталья Гончарова, Харьков