Ющенко хочет создать в Моринцах библиотеку Шевченко

9 марта 2008, 13:50
Президент Украины Виктор Ющенко считает необходимым создание в селе Моринцы Черкасской области первой в Украине библиотеки, в которой были бы собраны все мировые издания, в которых идет речь о Тарасе Шевченко.

Ющенко предложил собрать в одной библиотеке все материалы, касающиеся Тараса Шевченко. Фото president.gov.ua

"Новый проект для села – построить первую в Украине Шевченковскую библиотеку", – сказал президент во время посещения Национального заповедника "Родина Тараса Шевченко". По его словам, в этой библиотеке должны быть собраны все произведения которые были посвящены жизни и творчеству Шевченка.

Президент также высказался за благоустройство села и его застройку, поручив председателю областной государственной администрации, Министерству культуры и туризма и Министерству образования и науки взять под контроль этот вопрос.

Реклама

"Тут должно работать Министерство образования, тут должны работать академии наук, если мы хотим сделать первую библиотеку Тараса Григорьевича Шевченка в Украине", – подчеркнул Ющенко. Он заявил, что средства на эти мероприятия есть, главное желание это сделать.

Президент подчеркнул важность творчества поэта Шевченко для будущего Украины, как независимого государства.

Сейчас Ющенко принимает участие в посадке вишневой рощи на территории Национального заповедника "Родина Тараса Шевченко". В посадке принимают участие также местные жители, в частности школьники, работники Лесхоза, а также заместитель председателя Секретариата Президента Роман Безсмертный.

Реклама

Украинский поэт и художник Шевченко родился 9 марта 1814 года в селе Моринцы Черкасской области, умер – 10 марта 1861 года.

Уважаемые читатели, было бы вам интересно посетить такую библиотеку? Что бы вас заинтересовало в ней в первую очередь? выскажитесь в комментариях!