Ющенко хочет ликвидировать символы тоталитаризма и обнародовать имена ответственных за политрепрессии

18 мая 2008, 13:50
Президент Виктор Ющенко инициирует процесс ликвидации всех символов тоталитаризма и коммунистического режима на территории Украины, а также выступает за обнародование списка имен ответственных за политические репрессии в Украине.

Виктор Ющенко. Фото АР

Об этом он заявил, выступая на церемонии почтения памяти жертв тоталитарного режима на территории Национального историко-мемориального заповедника "Быковнянские могилы".

"По моему поручению готовится проект закона, призванный начать реализацию процесса ликвидации символов тоталитаризма и rммунистического режима в Украине. Я внесу его на рассмотрение Верховной Рады как неотложный", – сказал президент.

Реклама

"Украина должна раз и навсегда отгородиться от коммунистического режима, осудить его, назвать фамилии и имена его жертв, исполнителей политики репрессий", – сказал Ющенко.

По его словам, на сегодняшний день подготовлены для обнародования все составы органов, принимавших решения о расстрелах, в которые входили бывший чиновники и начальники правоохранительных органов.

"Я хотел бы, чтобы имена этих людей знала вся нация, и мы это сделаем", – подчеркнул Ющенко.

Реклама

По его словам, он также будет настаивать на принятии парламентом уже внесенных законопроектов о правовом статусе борцов за независимость Украины 1920-60- х годов и установление ответственности за отрицание Голодомора и Холокоста.

Ющенко считает политические проблемы в Украине следствием существования на ее территории тоталитарного режима.