Ющенко хочет отмечать День защитника Отечества 29 января

29 января 2009, 19:28
"Настоящий национальный день защитника отчизны — день подвига героев Крут", – заявил президент.

Виктор Ющенко

В четверг президент порадовал своей очередной инициативой. После торжеств, посвященных дню подвига Героев Крут, которые проходили в четверг, он предложил перенести День защитника Отечества на 29 января. "День подвига под Крутами — это наш настоящий национальный День защитника Отчизны. Он неминуемо — это мое глубокое убеждение — появится в сердцах каждого воина и гражданина", — заявил он.

Историки отнеслись к подобной идее без особого воодушевления. Торопиться с переносом праздника не стоит, сказал "Сегодня" завотделом истории украинской революции Института истории Украины НАНУ Руслан Пирог. "Сперва стоит выяснить мнение на этот счет людей. Ведь они по-разному относятся к этим эпизодам нашей истории. Есть ветеранские организации, с которыми также следует посоветоваться", — размышляет ученый. Он напомнил, что уже существуют даты 23 февраля и 6 декабря (День украинской армии), и многим они нравятся.

Реклама

Напомним, что 23 февраля в СССР отмечался как день Советской армии и флота. По наследству сей день перешел и Украине. Битва же под Крутами завершилась для украинцев печально. Это был бой между 4-тысячной большевистской армией Михаила Муравьева, которая шла на Киев, и тремястами киевскими студентами, которые защищали подступы к столице. В итоге студенты отступили, потеряв более 200 человек, а Киев был взят красными.